$39.60 €42.27
menu closed
menu open
weather +5 Киев

Трое сотрудников TUT.BY перестали выходить на связь, одну журналистку увезли из дома

Трое сотрудников TUT.BY перестали выходить на связь, одну журналистку увезли из дома В Беларуси перестали выходить на связь журналист и два редактора отдела SMM портала TUT.BY
Фото: TUT.BY новости / Telegram
Трое сотрудников белорусского оппозиционного портала TUT.BY примерно с 11.30 25 мая перестали выходить на связь. Об этом сообщается в Telegram-канале редакции.

Речь идет о журналисте Денисе Бурковском и редакторах отдела SMM Але Бурковской и Максиме Пушкине. Отмечается, что возле дома Бурковских стоял микроавтобус, в котором заметили человека в балаклаве.

Позже в TUT.BY со ссылкой на очевидцев рассказали, что из квартиры их сотрудников вынесли технику, а Бурковских "посадили в микроавтобус и увезли".

"Попасть к ним в квартиру не получилось, она закрыта", – отмечается в сообщении.

В Белорусской ассоциации журналистов (БАЖ) заявили, что пытались связаться с Пушкиным, но его номер временно недоступен. Знакомые Пушкина говорят, что он уехал на тренировку, но не доехал, добавили в БАЖ.

Официальный представитель МВД Беларуси Ольга Чемоданова заявила в комментарии Onliner, что "никакой информации по данному случаю нет".

Кроме того, как сообщили в TUT.BY, во вторник была задержана сотрудница редакции Анастасия Прудникова. По словам мужа журналистки, около полудня к ним домой пришли сотрудники департамента финансовых расследований комитета государственного контроля Беларуси, провели обыск и увезли Прудникову. Они объяснили, что следственные действия проводятся "в рамках дела TUT.BY".

Контекст

В офисы белорусского оппозиционного портала TUT.BY в Минске и в регионах, а также домой к его редакторам пришли силовики 18 мая. Комитет государственного контроля Беларуси сообщил, что в отношении должностных лиц TUT.BY возбуждено уголовное дело, статья – "уклонение от уплаты сумм налогов, сборов в особо крупном размере".

После обысков силовики задержали 13 сотрудников портала TUT.BY. В Генпрокуратуре Беларуси заявили, что обыски были связаны с "многократным нарушением законодательства в части размещения запрещенной информации на портале TUT.BY. Заявление прокуратура опубликовала 18 мая в YouTube.

Домен сайта TUT.BY заблокирован, сообщал соучредитель портала Кирилл Волошин. Сайт не открывается также ни в Украине, ни в России даже с использованием VPN.

По данным платформы SimilarWeb, TUT.BY является самым популярным СМИ в Беларуси. TUT.BY активно освещал массовые акции протеста, которые продолжаются в Беларуси с 9 августа.

В декабре прошлого года портал лишили статуса СМИ из-за четырех предупреждений, которые он получил за свои материалы.

Кроме того, под преследование попала и журналистка TUT.BY Катерина Борисевич. Ее приговорили к шести месяцам в колонии за материал, в котором она рассказала, что умерший в больнице после избиения белорус Роман Бондаренко был трезв, вопреки заявлениям властей.