$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +15 Киев

Турция депортирует иностранных боевиков ИГИЛ в их страны

Турция депортирует иностранных боевиков ИГИЛ в их страны Турция депортирует захваченных в Сирии боевиков
Фото: pixabay.com

Турция проинформировала другие страны, что депортирует обвиненных в терроризме лиц, даже если их лишили гражданства.

11 ноября Турция начала депортацию боевиков "Исламского государства", которых задержали в Сирии, в их родные страны. Об этом сообщает Anadolu.

Как рассказал заместитель главы министерства внутренних дел Турции Исмаил Чатаклы, 11 ноября депортировали американца и немца.

В ближайшие дни также планируют выслать из страны датчанина, двух ирландцев, девятерых немцев и 11 граждан Франции.

В Турции отметили, что будут депортировать боевиков, даже если соответствующие страны лишили их гражданства.

До начала процесса депортации был проведен допрос боевиков для установления их национальности.

23 марта в отрядах "Сирийских демократических сил" заявили об успешном завершении штурма Багуза – последнего анклава боевиков ИГИЛ в Сирии. В Пентагоне считают, что без постоянного военного давления ИГИЛ сможет за полгода-год отвоевать территории в Сирии.

В Госдепе США 1 ноября заявили, что ИГИЛ остается растущей угрозой даже после потери территорий в Сирии.

9 октября Эрдоган объявил о начале военной операции "Источник мира" против курдских формирований на севере и северо-востоке Сирии. Позиции курдов атаковали турецкие бомбардировщики, а затем турецкая армия начала наземное наступление.

17 октября, после переговоров с делегацией из США, Анкара согласилась приостановить военную операцию "Источник мира" на 120 часов, пока курдские силы будут покидать район на севере Сирии, в котором Турция хочет создать так называемую зону безопасности. Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что достигнутое соглашение "не является прекращением огня".

22 октября курдские силы сообщили о полном выводе войск из северо-восточной части Сирии, США подтвердили эту информацию. Вице-президент США Майк Пенс отметил, что американская сторона продолжает вести консультации со всеми сторонами конфликта, и также выразил надежду, что режим прекращения огня будет действовать в Сирии на постоянной основе.

В этот же день президент России Владимир Путин и Эрдоган согласовали меморандум по выходу из кризиса в Сирии. Согласно документу, под контролем Анкары останется основная занятая в ходе операции "Источник мира" территория.