Турция намеренно разрушила надежды на возобновление процесса вступления в ЕС – резолюция Европарламента


Европарламент требует от Турции "четкого прогресса" в реформах, необходимых для интеграции в ЕС. Без него невозможно вернуться к переговорам о вступлении страны в Евросоюз. Об этом сказано в резолюции Европейского парламента, принятой 7 июня. Текст документа опубликован на сайте ЕП.
В резолюции, принятой 448 голосами против 67 при 107 воздержавшихся, депутаты Европарламента отмечают, что Турция упорно отдаляется от ценностей и стандартов ЕС.
Несмотря на неоднократные заявления страны о стремлении стать членом Евросоюза, в последние два года Турция "последовательно отказывается от своих обязательств по процессу присоединения", сказано в документе. В частности, в резолюции отмечается продолжающееся ухудшение ситуации с правами человека в Турции.
По оценке Европейского парламента, "правительство Турции намеренно разрушило любые надежды на возобновление процесса вступления в ЕС".
В целом, по мнению евродепутатов, "на данном этапе парламент не может обосновать изменения своей позиции по официальному приостановлению переговоров с Турцией о вступлении в ЕС", которые фактически находятся в тупике с 2018 года.
В то же время Европарламент приветствует недавнее "небольшое улучшение" отношений между ЕС и Турцией в целом, и в частности диалоги на высоком уровне.
"Это расширенное сотрудничество, к сожалению, сопровождалось регулярными конфликтами, поскольку отношения с соседними государствами – членами ЕС остаются сложными", – подчеркивают депутаты Европарламента. Они настаивают на "жизненно важном" значении сотрудничества между ЕС и Турцией во внешней политике и безопасности и благодарят страну за ее твердое сотрудничество с НАТО и ЕС.
Европарламент призвал турецкое правительство "добросовестно" рассмотреть заявки Финляндии и Швеции о членстве в НАТО вместо попыток давления на Альянс.
Также в резолюции евродепутаты высоко оценивают усилия Турции по приему беженцев и приветствуют ее готовность взять на себя роль посредника в организации переговоров между Украиной и Россией.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
Европарламент призвал предоставить Украине статус кандидата на вступление в ЕС
9 июня, 10.16
Политика
8 июня, 17.21
Блоги
8 июня, 14.06
Война в Украине
8 июня, 14.13
Политика
Россиянка оконфузилась на Met Gala – СМИ разнесли ее неуместный для такого мероприятия наряд
5 мая, 23.21
Бульвар
5 мая, 21.54
Бульвар
5 мая, 20.19
Новости
Умер легендарный мультипликатор Сивоконь, создавший серию мультфильмов о приключениях казаков
5 мая, 19.01
Бульвар