$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +8 Киев

Турция обещает не допускать военных экспертов из России к ракетным комплексам С-400

Турция обещает не допускать военных экспертов из России к ракетным комплексам С-400 США ввели санкции против Турции за покупку С-400 у России
Фото: ЕРА
Анкара будет самостоятельно контролировать российские зенитные ракетные комплексы С-400, российских военных экспертов приглашать не будут. Об этом сказал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу 31 мая во время визита в Афины, сообщил телеканал NTV.

Турецкий министр подчеркнул, что Анкара не может принять предложение США не использовать С-400. Зенитные ракетные комплексы будут на 100% под контролем Турции, уверил он.

По словам Чавушоглу, Турция отправила большое количество технических специалистов на обучение.

Также он заметил, что в целом администрация президента США Джо Байдена стремится к улучшению отношений с Турцией. Это касается и проблемы Сирии. Однако Чавушоглу сказал, что заявления Байдена о признании геноцида армян негативно отразились на отношениях двух стран.

Контекст

Напряженные отношения между Турцией и Соединенными Штатами подверглись очередному испытанию после того, как Байден признал геноцид армян в Османской империи в 1915 году. Это привело Анкару в ярость, писало Reuters. Турция посчитала "просто возмутительным" публичное заявление Байдена о признании геноцида армян.

Кризис в отношениях Турции и США начался в середине июля 2019 года после желания Анкары закупить у России системы ПВО С-400. В начале июня 2019 года США предложили Турции варианты, которые позволили бы ей отказаться от российских зенитно-ракетных комплексов.

12 июля на авиабазу Мюртед в турецкой провинции Анкара прибыла первая партия компонентов российских зенитно-ракетных комплексов С-400. В Белом доме после этого заявили, что поставки в Турцию истребителей F-35 невозможны, поскольку россияне с помощью С-400 смогут изучать их характеристики.

О поставках второй партии зенитно-ракетных комплексов С-400 Турция и Россия принципиально договорились в июне этого года.

США ввели санкции против Турции за закупку С-400 по закону CAATSA. Они предполагают заморозку активов и визовые ограничения для главы управления оборонной промышленности Турции Исмаила Демира и еще трех граждан республики – Фарука Йигита, Мустафы Альпера Дениза и Серхата Генчоглу. Йигит является вице-президентом этого управления, а двое других возглавляют профильные отделы по противовоздушной обороне.

Президент Турции Реджеп Эрдоган назвал эти санкции "атакой на суверенитет Турции".