$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +18 Киев

Туск – Джонсону: На карту поставлена не победа в какой-нибудь игре с дурацкими обвинениями

Туск – Джонсону: На карту поставлена не победа в какой-нибудь игре с дурацкими обвинениями Туск – Джонсону: Вы не хотите сделки, вы не хотите продления, вы не хотите отмены, quo vadis?
Фото: ЕРА

Президент Европейского совета Дональд Туск отреагировал на слухи о возможном провале переговоров по соглашению о Brexit – напомнил премьер-министру Великобритании, что на карту поставлены будущее Европы, безопасность и интересы людей.

Глава Европейского совета Дональд Туск раскритиковал премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона за "дурацкие игры" на фоне слухов о возможном провале переговоров по соглашению о Brexit. Об этом Туск написал в своем Twitter.

"На карту поставлена не победа в какой-нибудь игре с дурацкими обвинениями. На карту поставлены будущее Европы и Великобритании, а также безопасность и интересы наших людей. Вы не хотите сделки, вы не хотите продления, вы не хотите отмены, quo vadis (с лат. "куда идешь?" – "ГОРДОН")?" – написал Туск, обращаясь к Джонсону.

Сегодня телерадиокомпания ВВС сообщила, что после телефонного разговора Джонсона и канцлера Германии Ангелы Меркель сделка по выходу Британии из Евросоюза стала "практически невозможной".

По словам собеседников ВВС, Меркель "ясно дала понять" Джонсону, что сделка с его предложениями вряд ли возможна. 

В июне 2016 года в Великобритании был проведен референдум о выходе страны из Европейского союза. Это решение тогда поддержало 51,9% британцев. Дату выхода назначили на 29 марта 2019 года.

Британский парламент 13 марта проголосовал против Brexit по схеме "без соглашения". При этом Палата общин несколько раз отклоняла правительственный вариант сделки по Brexit.

На саммите 10 апреля лидеры стран Евросоюза утвердили отсрочку Brexit до 31 октября.

Джонсон заявлял, что дата Brexit больше пересматриваться не будет, следовательно, возможен выход без соглашения.

20 сентября в ЕС заявили, что не могут рассмотреть сделку о Brexit, в которой не будет предусмотрен защитный механизм, позволяющий избежать жесткой границы между членом ЕС Ирландией и частью Соединенного Королевства Северной Ирландией, или его альтернатива.