$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +11 Киев

У переболевших COVID-19 остаются проблемы с памятью после выздоровления – исследование

У переболевших COVID-19 остаются проблемы с памятью после выздоровления – исследование Исследование показало, что у 24% переболевших COVID-19 наблюдались проблемы с памятью
Фото: depositphotos.com

Переболевшие COVID-19 люди могут иметь проблемы с памятью, которые сохраняются спустя полгода после выздоровления. Об этом в своем исследовании заявили ученые Школы медицины Икана Медицинского центра Маунт-Синай (США). Исследование опубликовано 22 октября в медицинском журнале JAMA Network Open.

Ученые в период с апреля 2020 года по май 2021-го анализировали данные 740 человек. Все они переболели COVID-19, и у них не было деменции. Исследованным было от 38 до 59 лет. Среднее время с момента получения положительного COVID-теста у них составляло 7,6 месяца.

Чтобы проверить участников исследования на возможные когнитивные нарушения, ученые использовали ряд психологических тестов. В конце концов у 18% участников обнаружили проблемы со скоростью обработки информации, у 15% – с речью, а у 24% – с памятью.

Как отмечают авторы, когнитивные нарушения фиксировались в разных возрастных группах, включая молодых людей.

У пациентов, прошедших через отделение интенсивной терапии, помимо проблем с памятью, также наблюдались проблемы с мышлением. Но когнитивные дисфункции фиксировались и у пациентов, переболевших в легкой форме.

Контекст

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

По данным американского Университета Джонса Хопкинса, в мире подтвердили 243,7 млн случаев COVID-19, умерло от болезни 4,9 млн человек.