$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Убитый брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ – СМИ

Убитый брат Ким Чен Ына был информатором ЦРУ – СМИ Ким Чен Нам жил в Макао
Фото: ЕРА

Издание The Wall Street Journal утверждает, что брат северокорейского лидера Ким Чен Нам в феврале 2017 года отправился в Малайзию для встречи с сотрудниками ЦРУ. Он мог быть связан со спецслужбами других стран.

Сводный брат лидера Северной Кореи Ким Чен Нам был информатором ЦРУ и несколько раз встречался с сотрудниками спецслужбы. Об этом 10 июня сообщило издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

По словам собеседника издания, проживавший в китайском Макао Ким Чен Нам в феврале 2017 года отправился в Малайзию, чтобы встретиться с представителем ЦРУ. Он якобы был связан и со службами безопасности других стран.

Издание пишет, что раньше Китай и другие страны рассматривали Ким Чен Нама в качестве возможного преемника Ким Чен Ына, однако американские разведслужбы считали, что для такой роли Ким Чен Нам не подходит. 

Ким Чен Нам был убит 13 февраля 2017 года в Куала-Лумпуре. По словам очевидцев преступления, на голову жертвы набросили ткань, пропитанную жидкостью. Ким Чен Нам обратился к медикам, но вскоре умер.

Одна из задержанных, индонезийка Сити Айша, заявила, что ей заплатили за то, чтобы она "разыграла" мужчину. 11 марта 2019 года суд снял с нее все обвинения и освободил. Вторая подозреваемая Доан Тхи Хыонг вышла на свободу в мае этого года.

Ким Чен Нам имел при себе 12 доз атропина, который можно было использовать в качестве первой помощи при отравлении ядом VX.

VX был разработан в 1955 году в Великобритании. Изначально его планировали использовать как пестицид, но из-за крайне высокой токсичности не могли применять в сельском хозяйстве. Вещество обладает сильным нервно-паралитическим действием и считается самым токсичным из искусственно синтезированных. VX причислен ООН к химическому оружию массового поражения. Его запасами обладает ограниченное число стран, среди них – Сирия, США и Россия.

Ким Чен Нам приходился старшим сыном покойному лидеру Северной Кореи Ким Чен Иру и жил за границей, не занимая никакого государственного поста. Он был рожден в результате внебрачной связи Ким Чен Ира с актрисой южнокорейского происхождения.