$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Украина активно принимает меры для эвакуации соотечественников из Судана – МИД Украины

Украина активно принимает меры для эвакуации соотечественников из Судана – МИД Украины Эвакуация из Судана проводится в связи с боевыми действиями
Фото: ЕРА
Власти Украины намерены эвакуировать своих граждан, которые находятся в охваченном военными действиями Судане. Об этом 24 апреля проинформировал в Facebook спикер Министерства иностранных дел Украины Олег Николенко.

"Министерство иностранных дел Украины держит на особом контроле вопрос обеспечения безопасности украинских граждан в Судане. МИД, посольство Украины в Египте и другие причастные ведомства ныне принимают активные меры для эвакуации украинцев, оказавшихся в зоне боевых действий", – написал он.

Украинский дипломат отметил, что уже сформирован список лиц, которые изъявили желание покинуть Судан.

"Отрабатываются логистические маршруты и аспекты безопасности. Поддерживаем связь с международными партнерами. Сможем сообщить больше деталей об эвакуации, как только это будет безопасно для граждан", – объяснил Николенко.

Контекст

15 апреля в Судане начались боевые действия с применением в том числе тяжелой техники между регулярной суданской армией и военизированными подразделениями Сил быстрого реагирования (RSF).

RSF обвинила армию в нападении на ее базы и объявила о захвате президентского дворца, штаба командующего армией и ряда аэропортов, в том числе международного аэропорта в Хартуме. Агентство Reuters охарактеризовало происходящее как "явную попытку государственного переворота". Военные опровергли информацию о захвате объектов, заявив, что "сопротивляются".

В результате боев в аэропорту Хартума сгорел украинский самолет компании SkyUp. Никто из экипажа не пострадал.

Вооруженный конфликт в Судане сопровождался жертвами. По данным ВОЗ на 23 апреля, погибло 420 человек, включая 264 мирных жителя, ранения получили 3,7 тыс. человек.

23 апреля США и Великобритания сообщили об эвакуации своих дипломатов из Судана.