$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ – Ельченко

Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ – Ельченко Ельченко: Сирийский режим и его спонсоры должны понести ответственность за применение химического оружия против мирного населения
Фото: UKR Mission to UN / Twitter

Применение оружия массового уничтожения в Сирии не может больше игнорироваться, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности организации. 

Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ, заявил постоянный представитель Украины при ООН Владимир Ельченко на заседании Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в Twitter представительства Украины в ООН.

"Украина рассматривает ракетный удар США в Сирии как адекватный и своевременный ответ. Применение оружия массового уничтожения не может больше игнорироваться", – убежден Ельченко.

Он также отметил, что сирийский режим и его спонсоры должны понести ответственность за применение химического оружия против мирного населения.

Химическая атака на город Хан-Шейхун, который контролируется оппозицией, произошла 4 апреля. По данным Сирийской обсерватории по правам человека, погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детей после атаки. Еще 546 человек, в том числе большое количество детей, по информации ЮНИСЕФ, пострадали.

Представитель разведки США рассказал Reuters, что организатором химической атаки, скорее всего, является президент Сирии Башар Асад.

В министерстве обороны РФ утверждают, что сирийская авиация нанесла удар по территории склада, где находился цех "по производству фугасов, начиняемых отравляющими веществами".

7 апреля вооруженные силы США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск президента Башара Асада в ответ на применение ими химического оружия, заявили в Пентагоне.