$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

Украинский бизнесмен из Австралии: Когда пойдут дожди, сгоревшие леса, пепел и мусор будут смыты в главные водохранилища, снабжающие водой Сидней G

Украинский бизнесмен из Австралии: Когда пойдут дожди, сгоревшие леса, пепел и мусор будут смыты в главные водохранилища, снабжающие водой Сидней Пожары в Австралии бушуют с сентября 2019 года
Фото: ЕРА

Австралийцы уже лучше готовы к борьбе с пожарами, чем в предыдущие годы. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" рассказал украинский бизнесмен, живущий в Сиднее, Сергей Будкин.

Масштаб лесных пожаров в Австралии в этом году действительно огромный, но власти страны уже больше готовы к борьбе с огнем, чем в предыдущие годы. Об этом в интервью изданию "ГОРДОН" украинский бизнесмен Сергей Будкин, с 2010 года живущий в Сиднее.

"Трагедия была в 2009 году, когда в результате лесных пожаров в штате Виктория полностью сгорел целый город и погиб 181 человек. Это было самое большое число жертв за всю историю австралийских пожаров", – напомнил бизнесмен.

По его мнению, силы природы в любом случае превосходят человеческие, но степень готовности и минимизация серьезных и болезненных последствий для страны уже налицо.

Будкин высказал мнение, что у этой проблемы есть и долгосрочные последствия.

"Они серьезные и обязательно скажутся. Например, когда в ближайшее время все-таки пойдут дожди, сгоревшие леса, пепел и мусор, который очень тяжело почистить, будут смыты в главные водохранилища, снабжающие водой Сидней. Такой риск есть, и пока непонятно, как это все будет развиваться", – подчеркнул бизнесмен.

Украинский бизнесмен из Австралии: Пожары стали проблемой национального масштаба, но – простите за цинизм – не общенациональной трагедией. Читайте полный текст интервью

Масштабные лесные пожары в Австралии начались в середине сентября 2019 года. Уже погибли тысячи животных. Под угрозой исчезновения оказались некоторые виды редких растений. Для тушения пожаров мобилизовали около 3 тыс. резервистов.

В стране уже погибло 28 человек, сгорело около 2 тыс. домов, сожжено около 8 млн га земли.