$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +19 Киев

Узбекистан заявил, что военный самолет из Афганистана сбили из-за нарушения границ

Узбекистан заявил, что военный самолет из Афганистана сбили из-за нарушения границ Самолет упал на юге Узбекистана
Фото: depositphotos.com

Самолет афганских военно-воздушных сил 15 августа пытался незаконно пересечь государственную границу Узбекистана. Об этом сообщили в узбекском министерстве обороны, пишет местное агентство Podrobno.uz.

Силы противовоздушной обороны пресекли попытку нарушения государственной границы Узбекистана, отметили в министерстве. Представители вооруженных сил и силовых структур проводят расследование по данному факту.

Сотрудник Термезского филиала республиканского научного центра экстренной медицинской помощи сообщил "РИА Новости", что два летчика выжили в результате крушения самолета. Они находятся в больнице в тяжелом состоянии.

Контекст

Самолет афганских ВВС упал вечером 15 августа в Шерабадском районе Сурхандарьинской области на юге Узбекистана. Издание "Газета.uz" 16 августа писало, что находившиеся на борту самолета смогли прыгнуть с парашютом.

МИД Узбекистана 14 августа сообщил, что при пересечении границы были задержаны 84 афганских военных.

Инцидент с самолетом случился на фоне ухудшения ситуации с безопасностью в Афганистане после вывода американских войск, который начался в апреле 2021 года. К 15 августа талибы взяли под контроль практически всю страну, в том числе столицу Кабул.

13 августа "Талибан" обратился к афганскому народу, пообещав амнистию военнослужащим правительственной армии и полицейским, а также неприкосновенность частного имущества.

На фоне наступления "Талибана" иностранные государства начали эвакуацию своих граждан. Этот процесс был парализован из-за того, что 16 августа аэропорт Кабула отменил все коммерческие рейсы.