$39.66 €42.49
menu closed
menu open
weather +21 Киев

В Беларуси осталось около 2,1 тыс. российских военных, оккупанты вывели почти весь контингент региональной группировки войск – "Беларускі Гаюн"

В Беларуси осталось около 2,1 тыс. российских военных, оккупанты вывели почти весь контингент региональной группировки войск – "Беларускі Гаюн" На учения ОДКБ в Беларусь прибыло минимум 100 российских военных, отметил "Беларускі Гаюн"
Фото: Министерство обороны Республики Беларусь / Facebook

С июля по август количество военного контингента страны-оккупанта РФ в Беларуси сократилось до около 2,1 тыс. человек. Об этом 8 сентября в Telegram проинформировала мониторинговая группа "Беларускі Гаюн", отслеживающая военную активность в республике.

"Были ликвидированы полевые лагеря ВС РФ на полигонах Обуз-Лесновский, Лепельский и Осиповичский, а военные, которые там находились и были в составе региональной группировки войск (РГВ), убыли в РФ, и это была не ротация", – сказано в сообщении группы.

В то же время "Беларускі Гаюн" добавил, что российские военные продолжают еще находиться на аэродромах Мозырь и Зябровка (до 600 человек), радиотехническом узле "Барановичи" и 43-м узле связи "Вилейка" (до 1450 человек). Также на учения ОДКБ прибыло в Беларусь минимум 100 россиян.

В итоге, по данным группы на 1 сентября, общая численность российских военных в Беларуси составляет около 2,1 тыс. человек, при этом ни одного военнослужащего – из состава РГВ.

О том, что страна-агрессор РФ в рамках ротации вывела из Беларуси практически все свои военные подразделения, сообщили в ГПСУ 7 сентября.

Контекст

Страна-агрессор Россия начала полномасштабное вторжение в Украину 24 февраля 2022 года, в том числе с территории Беларуси, оккупировав украинские территории на севере страны.

В начале апреля 2022 года северные регионы Украины были освобождены от российских оккупантов, но военные РФ регулярно обстреливают Сумскую, Черниговскую и Харьковскую области с российской территории и наносят авиаудары.

14 июля 2023 года минобороны Беларуси объявило о прибытии в страну наемников ЧВК "Вагнер". Они якобы обучают территориальные войска Беларуси на полигоне в Осиповичах Могилевской области.

В ГПСУ заявляли 16 июля, что вагнеровцы, которые прибыли в Беларусь, сейчас не представляют угрозы для Украины

По данным командующего Объединенными силами Вооруженных сил Украины Сергея Наева на 14 августа, в Беларуси находилось около 6,5 тыс. наемников ЧВК "Вагнер".

24 августа в ГПСУ сообщили об оттоке вагнеровцев из Беларуси.