$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В Белом доме считают, что РФ уже проиграла войну Украине

В Белом доме считают, что РФ уже проиграла войну Украине Псаки о РФ: Они уже проиграли – по своему же определению. Они не захватили Украину
Фото: EPA
Спикер Белого дома Джен Псаки на брифинге 4 мая заявила, что Россия уже проиграла в войне против Украины. Заявление Псаки опубликовано на сайте Белого дома.

"Украинцы будут определять, как для них будет выглядеть успешный исход. Но я считаю важным отметить и не упустить из виду то, как это определили россияне. Они уже проиграли – по своему же определению. Они не захватили Украину. Президент [РФ Владимир] Путин не собирается маршировать по улицам Киева", – сказала она.

Псаки подчеркнула, что РФ не будет владеть территориальной целостностью и суверенитетом Украины и ей не удалось разделить НАТО.

"Итак, на данный момент: да, то, что мы пытаемся сделать, это – укрепить их позиции за столом переговоров, как путем поставки оружия на поле боя, так и поддержать их в любых нуждах, которые у них есть", – добавила она.

Война России против Украины. Главное (обновляется)

Контекст

В Офисе президента Украины говорили, что российские военные хотят взять Киев под контроль и сменить легитимное руководство Украины на марионеточное, хотя в самой РФ такой сценарий опровергали.

Захват Киева для РФ провалился – 2 апреля вся Киевская область была освобождена от российских оккупантов. В дальнейшем Россия перегруппировывала свои войска, чтобы сосредоточить усилия на подготовке наступления на востоке Украины для оккупации всей территории Донецкой и Луганской областей.