$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В блокированном секторе Газа остался опасно низкий запас продовольствия – ООН

В блокированном секторе Газа остался опасно низкий запас продовольствия – ООН Поток помощи жителям Газы увеличивается, но этого недостаточно – ООН
Фото: ЕРА

Запасы продовольствия в секторе Газа, где армия Израиля проводит операцию по уничтожению ХАМАС,  достигли опасно низкого уровня. Об этом глава Агентства ООН по чрезвычайной продовольственной помощи Синди Маккейн заявила 5 ноября, сообщает сайт ООН. 

Она призвала обеспечить безопасность и расширение гуманитарных коридоров через контрольно-пропускной пункт "Рафах" на границе с Египтом в блокированный сектор, где заканчиваются вода и продукты.

"Сейчас родители в Газе не знают, смогут ли они накормить своих детей сегодня и доживут ли они до завтра. Страдания, которые происходят в нескольких метрах от них, непостижимы, если стоять по эту сторону границы", – сказала Маккейн.

Она отметила, что объемы поступающей в Газу помощи постоянно растут, но ее не хватает для удовлетворения растущих в геометрической прогрессии потребностей. Возможный голод в Газе "не просто местная трагедия, а суровое напоминание о том, что глобальный продовольственный кризис усугубляется", считает она.

"Поток продовольствия и помощи из Египта в Газу увеличивается, но этого недостаточно. Потребности немыслимы, отчаяние углубляется. Терять время больше нельзя. От этого зависят жизни людей", – написала 5 ноября Маккейн в Х (бывший Twitter).

Контекст

7 октября боевики ХАМАС совершили массированный ракетный обстрел южных и центральных районов Израиля и вторглись на территорию страны. По данным МИД Израиля, боевики убили более 1400 израильтян и 240 человек захватили в заложники, среди них – младенцы, дети, женщины и пожилые люди.

Израиль в ответ начал контртеррористическую операцию и перешел в состояние войны. 9 октября армия Израиля сообщила, что вернула контроль над всеми городами на границе с сектором Газа, а премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ЦАХАЛ ликвидировал сотни террористов, но на этом не остановится и превратит в руины "любое место, где действует ХАМАС".

В результате авиаударов Израиля по сектору Газа гибнут в том числе мирные жители. Достоверной информации о количестве жертв нет. Министерство здравоохранения сектора Газа, контролируемое ХАМАС, утверждает, что оно исчисляется тысячами. 

27 октября Израиль начал наземную операцию в секторе Газа, объявил Нетаньяху. 5 ноября представитель Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Даниэль Хагари заявил, что израильские военные полностью окружили город Газу, разделив эксклав на две части, сообщило The Times of Israel.