$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +17 Киев

В ЕС заявили, что проверить информацию о гибели Пригожина трудно

В ЕС заявили, что проверить информацию о гибели Пригожина трудно Информация о гибели Пригожина появилась в РФ 23 августа
Фото: EPA

Спикер Евросоюза Петер Стано считает, что трудно проверить информацию о гибели в авиакатастрофе 23 августа владельца российской частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгения Пригожина. Об этом он заявил на брифинге 24 августа, сообщил CNN.

"Мы видели сообщение об авиакатастрофе, в результате которой якобы погибли Евгений Пригожин, глава группы "Вагнера", а также члены его окружения и члены экипажа. Но опять же, как и многие другие вещи в России, нам очень сложно это проверить, и поэтому мы не можем это комментировать", – сказал он.

По словам Стано, "негативные действия" Пригожина и "Вагнера" широко известны. Он указал на их причастность к войне против Украины и операции в африканских странах.

"Везде, где они присутствовали или присутствуют, они оставляли след нарушения прав человека и международного гуманитарного права. Там много безответственности, есть неясные правила, по которым они действуют", – заявил спикер.

Он сказал, что ЕС не вправе "строить догадки о том, будут ли предполагаемое убийство или смерть Пригожина в авиакатастрофе иметь какие-либо конкретные последствия для действий "Вагнера".

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции президента страны-агрессора РФ Владимира Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности, один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. При этом до сих пор официально об опознании Пригожина среди жертв катастрофы не сообщалось.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он выразил соболезнования семьям погибших. Говоря о Пригожине, он отметил, что "это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные". 

В Пентагоне считают, что Пригожин, вероятно, погиб.

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.