$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

"Ощущение, что я на похоронах у него нахожусь". Зеленский прокомментировал крушение самолета Пригожина

"Ощущение, что я на похоронах у него нахожусь". Зеленский прокомментировал крушение самолета Пригожина Зеленский: Нам столько смертей принесло правительство РФ, включая Пригожина и его наемников, что ничего хорошего я об этих нелюдях сказать не могу
Фото: president.gov.ua

Президент Украины Владимир Зеленский прокомментировал журналистам распространяемую в стране-агрессоре информацию о гибели в авиакатастрофе главы частной военной компании "Вагнер", признанной в мире преступной организацией, Евгения Пригожина. Трансляцию вел YouTube-канал Офиса президента.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере журналист спросил у Зеленского о смерти Пригожина.

"Уже второй раз за день у меня об этом спрашивают. Ощущение, что я на похоронах у него нахожусь... Нам столько смертей принесло правительство Российской Федерации, включая Пригожина и его наемников, что ничего хорошего я об этих нелюдях сказать не могу, скажу вам откровенно. Здесь либо суд в Гааге, либо Божий суд. Ну, у России есть альтернатива, видите, президент [страны-агрессора РФ Владимир] Путин. Ну, такое решение", – сказал он.

Президент отметил, что "здесь нечего комментировать".

"Считаю, что здесь самый страшный момент... Ну, не самый страшный, наши воины показали, что это такой же враг, но, наверное, 20 тыс. – по моему мнению, это то, что осталось от вагнеровцев, – 20 тыс. неконтролируемых людей – надо подумать, для кого это страшнее – для Украины, для Беларуси, для Польши, а может, для России. Никто не знает. Поэтому, думаю, это будет общий вызов", – заявил Зеленский.

Ранее сегодня он сказал, что Украина не причастна к крушению борта Пригожина, наемники которого воевали против сил обороны. "Я думаю, все осознают, кто имеет отношение", – указал глава государства.

Контекст

О падении самолета Пригожина Embraer EBM-135BJ в Тверской области РФ стало известно вечером 23 августа. Близкий к ЧВК "Вагнер" Telegram-канал Grey Zone написал, что перед падением самолета местные жители слышали взрывы от работы ПВО. СМИ сообщили, что рядом с местом падения самолета Пригожина, в 50 км от резиденции Путина на Валдае, стоят четыре дивизиона ЗРК С-300, которые ее охраняют.

По данным СМИ, на месте крушения обнаружили останки всех 10 человек, находившихся на борту. В списке пассажиров, как сообщила Росавиация вечером 23 августа, числились Пригожин и еще несколько человек из его окружения, в частности, один из ключевых командиров ЧВК "Вагнер" Дмитрий Уткин. При этом до сих пор официально об опознании Пригожина среди жертв катастрофы не сообщалось.

Путин 24 августа впервые прокомментировал крушение самолета Пригожина. Он выразил соболезнования семьям погибших. Говоря о Пригожине, он отметил, что "это был человек сложной судьбы, и ошибки у него были серьезные". 

Крушение самолета произошло ровно через два месяца после мятежа в России, который устроил Пригожин.