$39.51 €42.36
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Европе до сих пор ждут разрешения США на обучение украинских пилотов на F-16 – Politico

В Европе до сих пор ждут разрешения США на обучение украинских пилотов на F-16 – Politico Запрос на начало обучения украинских пилотов на F-16 еще рассматривается, сообщили в Пентагоне
Фото: ЕРА

Тренировки украинских военных на истребителях F-16, которые обещала организовать коалиция европейских стран, не начинаются без официального разрешения Вашингтона. Об этом со ссылкой на американских и европейских чиновников 14 июля написало Politico.

По их словам, более десятка европейских стран, которые обязались обучать украинских пилотов, все еще ожидают, что Госдепартамент США подпишет официальный запрос на передачу руководств по эксплуатации, летных тренажеров и других материалов, связанных с истребителями американского производства. 

Представитель Пентагона заявил изданию, что запрос "все еще рассматривается". Начальник отдела закупок американского министерства обороны Уильям Лаплан сообщил журналистам, что Пентагон должен убедиться в наличии всех технических руководств, пакетов данных и планов сопровождения. В Госдепе отказались от комментариев.

"В настоящее время нет никаких оснований полагать, что США в конечном итоге не дадут "зеленый свет". Однако запросы европейцев уже находятся в стадии рассмотрения в течение нескольких недель", – написали авторы статьи, отметив, что межведомственный процесс передачи военных технологий, особенно таких передовых, как истребители, нередко занимает много времени.

Контекст

11 июля на саммите НАТО в Вильнюсе 11 стран и Украина подписали меморандум о создании коалиции по подготовке украинских военных летчиков на истребителях F-16. В соглашении принимают участие Дания, Нидерланды, Бельгия, Канада, Люксембург, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Швеция и Великобритания. 

Как сообщил министр обороны Украины Алексей Резников, в меморандуме предусмотрено, что в программе обучения примут участие украинские пилоты, техники и вспомогательный персонал. Кроме того, есть возможность включения в программу других типов истребителей, также коалиция готова рассмотреть иные способы предоставления Украине полнофункциональных возможностей F-16, сообщил он.

Президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Нидерландов Марк Рютте договорились, что в августе начнется обучение украинских пилотов в Нидерландах. По данным СМИ, тогда же обучение украинских пилотов может начаться и в Румынии, для тренировок там уже выделена авиабаза.

По словам министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы, первые F-16 должны появиться в воздушном пространстве Украины в первом квартале 2024 года.