$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Евросоюзе полностью вакцинировали от COVID-19 более 80 млн человек

В Евросоюзе полностью вакцинировали от COVID-19 более 80 млн человек Всего в ЕС сделали 250 млн прививок
Фото: ЕРА

В Европейском союзе полностью вакцинировали от коронавируса более 80 млн человек. Об этом сообщила в Twitter 2 июня глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

"Сегодня мы сделали 250 млн прививок в ЕС. И более 80 млн европейцев полностью вакцинированы. Мы идем по пути к нашей цели: обеспечить достаточное количество доз, чтобы вакцинировать 70% взрослого населения в июле", – написала она.

По данным Евростата, в 2020 году население ЕС составляло около 447,7 млн человек. Подсчеты сайта countrymeters.info на 2 июня этого года свидетельствуют, что в Евросоюзе проживает более 750 млн человек.

Контекст

Комиссар Европейского внутреннего рынка Тьерри Бретон заявлял в апреле, что Еврокомиссия поставила цель привить 70% взрослого населения ЕС к концу этого лета. В ЕС уверены, что смогут произвести достаточное количество вакцин для достижения коллективного иммунитета в Европе, подчеркнул Бретон. По его словам, во втором квартале в ЕС ожидается поставка более 400 млн доз вакцин от COVID-19.

Вспышка коронавирусной инфекции началась в конце 2019 года в Китае. 11 марта 2020 года Всемирная организация здравоохранения объявила распространение коронавируса пандемией.

Массовая вакцинация в ЕС началась 27 декабря прошлого года. По данным агентства Bloomberg, на 4 мая в странах ЕС сделали почти 152,3 млн прививок от коронавируса.

В ЕС одобрили для применения вакцины от COVID-19 компаний Johnson & JohnsonPfizer/BioNTechModerna и Oxford/AstraZeneca.

Семь стран Европейского союза – Болгария, Дания, Германия, Греция, Польша, Хорватия и Чехия – с 1 июня начали выдавать цифровые сертификаты вакцинации против коронавируса.