$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Евросоюзе заявили, что регулярные бустерные прививки от коронавируса вредят иммунной системе

В Евросоюзе заявили, что регулярные бустерные прививки от коронавируса вредят иммунной системе Странам рекомендуют оставлять больше времени между бустерными программами и привязывать их к началу холодного сезона
Фото: ua.depositphotos.com
Частые бустерные прививки от коронавируса оказывают негативное влияние на иммунную систему человека. Об этом заявили в Европейском агентстве по лекарственным средствам (EMA) 11 января, сообщает Bloomberg.

Руководитель отдела EMA по биологическим угрозам для здоровья и стратегии вакцин Марко Кавалери подчеркнул, что бустеры "можно сделать один или, может быть, два раза", но, по его словам, не стоит делать ревакцинацию на постоянной основе.

Эксперты EMA рекомендуют странам "оставлять больше времени между бустерными программами и привязывать их к началу холодного сезона".

Такое заявление появилось в связи с тем, что некоторые страны Евросоюза планируют повторную ревакцинацию для защиты от нового штамма коронавируса "Омикрон", сообщает Bloomberg.

Контекст

Большинство вакцин от коронавируса являются двухдозными, но в 2021 году некоторые страны приняли решение о необходимости третьей, бустерной, дозы вакцины. Первой страной, которая ввела вторую бустерную, то есть в общей сложности четвертую вакцину, стал Израиль. Это решение группа экспертов минздрава рекомендовала 21 декабря. 26 декабря стартовали клинические испытания второй бустерной вакцинации.

По данным Bloomberg, Великобритания заявила, что бустерные прививки обеспечивают хороший уровень защиты и пока нет необходимости делать их повторно, но при необходимости вариант ревакцинации будет рассматриваться.