$39.47 €42.18
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В Германии рейтинг блока Меркель обвалился до рекордно низкого уровня

В Германии рейтинг блока Меркель обвалился до рекордно низкого уровня Меркель отказалась баллотироваться в канцлеры
Фото: EPA
Примерно за три недели до выборов в Бундестаг рейтинг консервативного блока партий "Христианско-демократический союз" и "Христианско-социальный союз" (ХДС/ХСС), представителем которого является канцлер Ангела Меркель, упал до рекордно низкого уровня. Об этом свидетельствуют данные опроса DeutschlandTrend, сообщила 2 сентября программа Tagesschau, которая выходит на ARD. 

Если бы всеобщие выборы состоялись в ближайшее воскресенье, Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) получила бы больше всего голосов – она улучшила свои позиции на семь процентных пунктов – до 25% – по сравнению с результатами аналогичного опроса в предыдущем месяце.

На втором месте блок ХДС/ХСС с 20% голосов – на семь процентных пунктов меньше по сравнению с прошлым месяцем. На третьем месте с 16% поддержки идет партия "Союз 90/Зеленые", однако рейтинг политсилы упал на три пункта за месяц.

Далее – "Свободные демократы" с 13% (+1 пункт), "Альтернатива для Германии" – 12% (+2 пункта) и партия "Левые" – 6%.

35% опрошенных предпочитают правительство, возглавляемое СДПГ, что на пять пунктов больше, чем в опросе от 20 августа. 24% хотят, чтобы ХДС/ХДС и в дальнейшем возглавлял федеральное правительство (-6%). Каждый восьмой (13%, на два пункта меньше прошлого месяца) выступает за коалицию, возглавляемую "Союз 90/Зеленые". 

Если бы канцлера Германии выбирали прямым голосования, то:

  • за лидера СДПГ Олафа Шольца проголосовали бы 43% избирателей;
  • за главу Христианско-демократического союза Армина Лашета – 16%;
  • за лидера "Союз 90/Зеленые" Анналену Бербок – 12%.

Еще 29% до сих пор не могут или не хотят выбирать кого-то из этих политиков.

Контекст

Нынешний канцлер Германии, представитель ХДС Ангела Меркель после 15 лет на посту отказалась снова выдвигать свою кандидатуру на выборы, которые пройдут 26 сентября. Об этом она заявила еще в 2018 году, а в новогоднем обращении в 2021 году подтвердила свое решение.

На должность ее преемницы рассматривалась тогдашняя глава ХДС и министр обороны Аннегрет Крамп-Карренбауэр, однако она в феврале прошлого года отказалась баллотироваться в канцлеры и заявила об уходе с поста главы партии.

В январе новым председателем партии ХДС стал Лашет. Его же ХДС выдвинула на выборы канцлера.