$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +14 Киев

В Госдуму РФ внесли законопроект о праве жителей оккупированных "Л/ДНР" районов работать в России без патента

В Госдуму РФ внесли законопроект о праве жителей оккупированных "Л/ДНР" районов работать в России без патента В России предлагают  давать работу гражданам Украины с документами, выданными боевиками
Фото: donpress.com

В пояснительной записке к законопроекту "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" говорится, что жители оккупированных районов Донбасса остались без работы из-за экономической блокады со стороны Украины и остановки крупных предприятий.

В Госдуму России внесли законопроект об изменениях в законе "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", который предусматривает право жителей, проживающих на подконтрольных боевикам "ДНР" и "ЛНР" территориях, работать в России без получения патента. Документ опубликован на сайте нижней палаты парламента. Он зарегистрирован и направлен председателю Госдумы 5 апреля. Законопроект подготовили "сенаторы" от оккупированного Крыма.

Согласно российскому законодательству, без патента в России могут работать иностранные граждане, признанные беженцами и получившие временное убежище на территории РФ. Авторы документа предлагают предоставить такую же возможность гражданам Украины и лицам без гражданства с документами, выданными боевиками "ДНР"и "ЛНР".

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что многие жители оккупированных территорий остались без работы из-за экономической блокады со стороны Украины и остановки крупных предприятий. Авторы документа говорят, что законопроект также нужен оккупированному Крыму, в котором рынок труда "не переориентировался полностью на внутренние резервы".

18 февраля Кремль опубликовал указ президента РФ Владимира Путина о признании выданных террористами "ДНР" и "ЛНР" паспортов, документов об образовании, свидетельств о рождении и смерти, заключении и расторжении брака, а также регистрационных знаков автомобилей.

Секретарь СНБО Александр Турчинов в связи с этим заявил, что решение Путина полностью перечеркивает минский процесс и равняется заявлению России относительно выхода из него.

Президент Украины Петр Порошенко сказал, что этот указ является очередным доказательством российской оккупации.

В Министерстве иностранных дел Украины заявили, что не признают принятие Кремлем указа о признании "документов "ЛНР" и "ДНР", и призвали международных партнеров усилить давление на Россию.