$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В ГУР не подтвердили смерть Кадырова

В ГУР не подтвердили смерть Кадырова Украинская разведка получала информацию о коме Кадырова, но не о его смерти
Фото: EPA

Украинская военная разведка располагает данными о проблемах со здоровьем у главы Чечни Рамзана Кадырова, но информацию о его смерти подтвердить не может. Об этом заявил представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов 19 сентября в эфире телемарафона, который транслирует канал "Рада" .

Юсов на просьбу прокомментировать новую волну слухов о смерти Кадырова отметил, что, "к сожалению, сейчас нет точки в этом вопросе", но подтвердил, что информация о том, что глава Чечни находится в коме, "действительно была".

Он подтвердил, что Кадыров в тяжелом состоянии.

"Это сегодня то, что можно утверждать точно. Другой информации нет", – добавил представитель ГУР.

Сам Кадыров 30 августа заявил, что может скоропостижно скончаться, и назвал условие.

Контекст

46-летний Кадыров возглавляет Чечню с 2007 года.

3 марта 2023 года немецкое издание Bild сообщило о проблемах Кадырова со здоровьем: за последние месяцы он сильно прибавил в весе, выглядит "очень обрюзгшим", а на своих видео часто не может открыть глаза. Газета также сообщила, что Кадыров привез в Чечню врача из ОАЭ, потому что не доверяет врачам в Москве. Bild писал, что Кадыров время от времени выглядит энергичным и подвижным "благодаря стимуляторам" и теперь он якобы "зависим от этих и других таблеток".

Российско-израильский бизнесмен, один из бывших руководителей нефтяной компании ЮКОС Леонид Невзлин заявлял в начале марта, что по данным его источников, Кадырова отравили. К этой версии склоняется и секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.

В сентябре ряд Telegram-каналов сообщил, что Кадыров в коме. Представитель Главного управления разведки Министерства обороны Украины Андрей Юсов тогда сообщил, что действительно есть информация, что Кадыров находится в тяжелом состоянии.

17 сентября чеченский правозащитник и оппозиционер Абубакар Янгулбаев написал в Telegram: "Кадыров умер". Дополнительную информацию он не предоставил. В этот же день в Telegram-канале главы Чечни появилось видео с Кадыровым, который идет по аллее под дождем. Где и когда было снято видео, неизвестно.

18 сентября украинское издание "Обозреватель" написало, что Кадыров находится в больнице в Москве, его готовят к повторной операции по пересадке почки, поскольку первую провели неудачно.