$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В Ингушетии уволили полицейских, вставших на защиту митингующих – адвокат

В Ингушетии уволили полицейских, вставших на защиту митингующих – адвокат По словам адвоката, уволенные полицейские помогли избежать большого количества жертв
Фото: Олег Козловский / Facebook

19 полицейских, вставших на сторону протестующих против передачи земли Чечне, уволили "по утрате доверия", сообщил адвокат Калой Ахильгов.

В Ингушетии расформировали батальон патрульно-постовой службы полиции, сотрудники которого встали на защиту участников митингов против передачи земли Чечне. Об этом сообщил "Дождю" адвокат Калой Ахильгов со ссылкой на слова самих полицейских.

По словам адвоката, 19 человек уволили "по утрате доверия". Он отметил, что эти полицейские помогли избежать большого количества жертв.

26 сентября 2018 года лидеры Чечни и Ингушетии Рамзан Кадыров и Юнус-Бек Евкуров подписали соглашение о границе между республиками. Чечне перешли часть Надтеречного района Ингушетии и горно-лесистая местность, а Ингушетии – территория на границе с Малгобекским районом.

Подписание документа спровоцировало массовые акции протеста в Магасе, столице Ингушетии. Митингующие требуют, чтобы вопрос о границе решался на референдуме.

Кадыров пригрозил Ингушетии войной, если граница между республиками не будет признана. В отношении организаторов митингов в Ингушетии завели уголовные дела.

16 октября соглашение об установлении административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу.

Конституционный суд Ингушетии 30 октября признал незаконным договор о границе с Чечней. Евкуров заявил, что договор с Чечней должен проверить конституционный суд РФ, чтобы избежать разногласий и споров в республике.