$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В Краснодарском крае РФ горел нефтеперерабатывающий завод, по данным СМИ – из-за атаки беспилотника

В Краснодарском крае РФ горел нефтеперерабатывающий завод, по данным СМИ – из-за атаки беспилотника Ильский НПЗ, по данным росСМИ, раньше уже атаковали дроны
Фото: Ильский НПЗ / Facebook (иллюстративное)

В Северском районе Краснодарского края РФ в ночь на 9 февраля горел Ильский нефтеперерабатывающий завод. Об этом написало местное "НИА-Кубань" со ссылкой на администрацию района и оперативный штаб региона. 

В администрации утверждают, что к 3.00 службы завода ликвидировали открытый огонь, а к утру пожар потушили полностью. 

Видео пожара опубликовали Telegram-каналы Astra и Shot. Они отмечают, что местные жители перед пожаром слышали звук взрыва. 

"По информации Shot, дрон рухнул на территории Ильского нефтеперерабатывающего завода около 2 часов ночи. Произошел взрыв и пожар. Также очевидцы рассказали, что слышали громкий звук со стороны Афипского НПЗ", – говорится в сообщении канала. 

Ильский НПЗ уже не впервые подвергается атакам дронов

Всего ночью 9 февраля, согласно заявлению минобороны страны-агрессора РФ, Россию атаковали 19 беспилотников. В ведомстве утверждали, что ПВО перехватила и уничтожила их все, включая два в Краснодарском крае.  

Контекст

После широкомасштабного вторжения России в Украину в феврале 2022 года украинская армия начала массово применять беспилотники для разведки и нанесения ударов по врагу. Для этого используют беспилотники как собственного производства, так и купленные на Западе и переданные западными партнерами.

Президент Украины Владимир Зеленский заявлял, что возвращение войны на территорию России является неизбежным, естественным и вполне справедливым процессом.

Среди главных целей украинских ударов дронами-камикадзе – истощение российских систем ПВО и уничтожение авиации, а также ущерб военно-производственным мощностям РФ, заявлял начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов в интервью, опубликованном 17 сентября. Он добавил, что приоритетной целью являются российские военные предприятия, работающие в сфере ракетостроения.

В начале 2024 года украинские спецслужбы и разведка организовали серию атак беспилотниками по объектам российской нефтепереработки. В частности, удары были нанесены по нефтебазе в Клинцах Брянской области, нефтеперерабатывающему заводу в Туапсе (Краснодарский край РФ), нефтяному терминалу в Усть-Луге (Ленинградская область РФ), нефтеперерабатывающему заводу "Славнефть-ЯНОС" в Ярославле (Ярославская область РФ).

Почти все недавние удары по объектам в России нанесли средствами не иностранного, а украинского производства, сообщил в январе 2024 года министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Александр Камышин.

В интервью, обнародованном 30 января, Буданов спрогнозировал, что "бавовни" для российских оккупантов в 2024 году будет больше.