$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Кремле объяснили, почему Россия отказывается принимать авиарейсы в обход Беларуси

В Кремле объяснили, почему Россия отказывается принимать авиарейсы в обход Беларуси Песков выразил уверенность в том, что "авиационные власти РФ дадут необходимые разъяснения"
Фото: ЕРА

Россия отказывается принимать авиарейсы, маршрут которых проложен в обход Беларуси, из-за "технических моментов" по согласованию точек влета в воздушное пространство РФ. Об этом 28 мая заявил спикер Кремля Дмитрий Песков, сообщает российский ТАСС.

Он отметил, что "существуют определенные точки вылета и влета в воздушное пространство каждой страны".

При этом Песков выразил уверенность в том, что "авиационные власти дадут необходимые разъяснения" сложившейся ситуации.

Авиакомпании Air France и Austrian Airlines 26–27 мая отменили свои рейсы в Москву, поскольку РФ не принимает их в обход Беларуси. Рейсы и французской, и австрийской компании выполняли ранее над территорией Беларуси.

26 мая Air France отменила рейс AF1154 сообщением Париж – Москва из-за отсутствия разрешения со стороны России на заход в ее воздушное пространство. В офисе авиакомпании российской "Новой газете" сообщили, что отмена рейса в Россию связана с необходимостью обходить воздушное пространство Беларуси после принудительной посадки самолета лоукостера Ryanair в Минске и задержания белорусского оппозиционного журналиста, сооснователя Telegram-канала NEXTA Романа Протасевича и его девушки Софии Сапеги.

Сегодня Air France в третий раз отменила рейс из Парижа в Москву.

В Austrian Airlines заявили, что отказались от полетов над Беларусью согласно рекомендации Европейского агентства авиационной безопасности

Контекст

Главы стран Евросоюза 25 мая договорились о расширении санкций против Беларуси и решили запретить белорусским авиакомпаниям пользоваться европейским воздушным пространством. Этот запрет еще не утвержден, но ряд стран уже приостановил либо отозвал разрешение на полеты госкомпании "Белавиа".

Кабинет Министров Украины принял решение прекратить авиасообщение с Беларусью с 26 мая. МИД Беларуси направил Украине ноту протеста из-за этого "возмутительного решения". "Белавиа" отменила все рейсы в Украину до конца августа и пообещала вернуть деньги за билеты. Эти ограничения не касались транзита для белорусских авиакомпаний через Украину.

Страны ввели ограничения на авиасообщение с Беларусью после того, как истребитель белорусских ВВС 23 мая по поручению считающего себя президентом Беларуси Александра Лукашенко был поднят "для сопровождения" самолета Ryanair, который следовал из Афин в Вильнюс. Власти Беларуси утверждали, что причиной посадки в Минске стало сообщение о минировании судна (впоследствии взрывчатых веществ на борту не нашли). Белорусские спецслужбы сняли с рейса и задержали Протасевича и Сапегу.

Вечером 24 мая появилось видео с Протасевичемв котором он говорит, что находится в СИЗО №1 в Минске, сотрудничает со следствием и дает признательные показания "по факту организации массовых беспорядков в Минске". В Европе отмечали, что на лице журналиста были видны следы избиения

Страны ЕС, США, КанадаУкраина и другие государства осудили действия властей Беларуси и призвали немедленно освободить задержанных.

Кабинет министров Украины установил с 29 мая запрет на использование воздушного пространства Украины воздушными судами, зарегистрированными в Беларуси.