$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Латвии телеканал "Дождь" оштрафовали за карту с Крымом в составе России и слова "наша армия"

В Латвии телеканал "Дождь" оштрафовали за карту с Крымом в составе России и слова "наша армия" Канал "Дождь" оштрафовали в Латвии
Фото: Телеканал Дождь / Facebook
Латвийский Национальный совет по электронным СМИ счел нарушением показанную российским телеканалом "Дождь" карту с Крымом в составе России, а также употребление слов "наша армия" по отношению к российским военным. Об этом сообщил в Twitter председатель совета Иварс Аболиньш 2 декабря.

Он отметил, что это уже второе за последние месяцы существенное нарушение со стороны "Дождя". По его словам, за три таких нарушения у телеканала могут отобрать лицензию на вещание.

"Телеканал "Дождь" обязан уважать и соблюдать законы Латвии", – подчеркнул Аболиньш. 

Сумма штрафа составила €10 тыс.

Контекст

"Дождь" работал в России в 2010–2022 годах. В 2021 году его признали в РФ "иностранным агентом"

С момента начала полномасштабного вторжения в Украину 24 февраля Роскомнадзор требует, чтобы СМИ называли военные действия в Украине "специальной операцией" и не употребляли слов "война", "вторжение" или "нападение". Из-за отказа выполнять это требование в РФ в первую неделю войны заблокировали десятки СМИ, в частности "Дождь", "Эхо Москвы", The New Times и другие.

В начале марта "Дождь" решил приостановить работу. Главный редактор телеканала Тихон Дзядко и часть журналистов заявили, что уехали из России на фоне угроз коллективу.

Аболиньш сообщил 6 июня, что Латвия выдала лицензию телеканалу "Дождь" и теперь он будет вещать из Риги. 

2 декабря разразился скандал из-за того, что ведущий "Дождя" заявил, что канал помогает российской армии.