$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Магнитогорске рухнул жилой дом, в Украине началась избирательная кампания. Главное за день G

В Магнитогорске рухнул жилой дом, в Украине началась избирательная кампания. Главное за день Ключевые новости последнего дня года
Фото: ЕРА

"ГОРДОН" представляет обзор основных событий понедельника, 31 декабря.

Ночной взрыв

В российском Магнитогорске обрушился подъезд десятиэтажного жилого дома. Основной версией случившегося считают взрыв бытового газа.

Обрушение произошло, когда практически все жители дома спали.

Обнаружены тела четырех погибших жильцов. Власти заявили, что судьба еще 35 человек неизвестна.

Американский шпион

В Федеральной службе безопасности РФ сообщили, что американский гражданин Пол Уилан был задержан "при проведении шпионской акции". В отношении задержанного возбуждено уголовное дело. Госдеп США потребовал предоставить консульский доступ к задержанному.

Транзит закрыт

Президент России Владимир Путин подписал указ о продлении до 1 июля 2019 года запрета транзитных перевозок грузов из Украины в Казахстан и Кыргызстан через территорию РФ. Ввозить товары из Украины можно только через Беларусь.

Письмо Кирилла

Патриарх Русской православной церкви Кирилл призвал вселенского патриарха Варфоломея отказаться от предоставления автокефалии украинской церкви. В противном случае Варфоломея ждут неприятности на Страшном суде, считает глава РПЦ.

Выход из ЮНЕСКО

Вступило в силу решение США о выходе из ЮНЕСКО. Соединенные Штаты прекратили выплачивать взносы в бюджет этой организации.

Избирательная кампания началась

Официально началась кампания по выборам президента Украины. Первый кандидат – экс-министр экологии Игорь Шевченко – подал документы на регистрацию в Центризбирком.

ЦИК закрыл все пять избирательных участков в России. Граждане Украины, проживающие в РФ, смогут проголосовать в Астане, Тбилиси и Хельсинки.