$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +11 Киев

Епифаний заявил, что законодательство не полностью регулирует переход парафий в состав единой православной церкви

Епифаний заявил, что законодательство не полностью регулирует переход парафий в состав единой православной церкви Епифаний: Мы – канонически признанная автокефальная православная церковь
Фото: ЕРА

Православная церковь Украины только канонически может защитить приходы и иерархов, которые захотят присоединиться к ней, отметил предстоятель ПЦУ митрополит Епифаний.

В украинском законодательстве не до конца прописан механизм перехода религиозных парафий, которые пожелают присоединиться к единой православной церкви Украины. Об этом предстоятель Православной церкви Украины (ПЦУ) митрополит Епифаний заявил в интервью телеканалу "Прямий".

"Как мы видим, Верховная Рада вырабатывает законодательные рычаги, чтобы все проходило мирно. То есть принят уже соответствующий законопроект. Я думаю, что будет принят и другой законопроект, который растолкует механизм переходов этих приходов. Потому что сейчас есть определенная законодательная база, но она не полностью объясняет и регулирует, каким образом общество может изменить свой религиозный центр", – сказал он.

По словам Епифания, ПЦУ только канонически может защитить приходы и иерархов, которые переходят в единую православную церковь.

"Если взять другие аспекты, то это должно обеспечить Украинское государство. Был принят соответствующий закон 5309 о том, что если церковь имеет руководящий центр в стране-агрессоре, то соответственно, она должна носить название того религиозного руководящего центра. Это имеется в виду, что Украинская православная церковь, которая была и есть частью Московского патриархата в Украине, должна носить название Русской православной церкви. То есть не прятаться за вывеской. Каждый православный Украины должен понимать, в какой храм он ходит", – отметил предстоятель.

Он считает, что государство должно обеспечить мирный процесс перехода.

"А все, что от нас зависит как от церкви, с канонической точки зрения, если будут определенные наказания или санкции со стороны Москвы к тем иерархам, которые придут в единую православную церковь, то это не имеет никакого значения. Мы – канонически признанная автокефальная православная церковь", – подчеркнул Епифаний.

15 декабря в Софийском соборе в Киеве прошел объединительный собор, задачей которого было создание поместной украинской православной церкви.

В ходе собора избрали предстоятелем единой Православной церкви Украины митрополита Епифания. Вселенский патриархат признал итоги собора и пригласил Епифания на Фанар 6 января 2019 года для вручения томоса об автокефалии украинской православной церкви. 

В Русской православной церкви (РПЦ) объединительный собор назвали "канонически ничтожным", заявив, что на нем "неканонического архиерея избрали таким же неканоническим предстоятелем".

Епифаний заявил, что после объединительного собора предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата Онуфрий будет носить титул митрополита Русской православной церкви в Украине.

20 декабря Рада приняла закон о переименовании Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП). Закон, в частности, предусматривает, что религиозная организация обязана в своем полном названии отражать принадлежность к религиозной организации за пределами Украины. 22 декабря закон подписал президент Украины Петр Порошенко. 26 декабря он вступил в силу.

В УПЦ МП назвали принятый закон антиконституционным и заявили, что обжалуют его в Конституционном Суде

Православная церковь Украины опубликовала интерактивную карту перехода церковных приходов в объединенную автокефальную церковь. По состоянию на 28 декабря к ПЦУ присоединились 25 приходов.

Синод РПЦ обратится к поместным церквям с призывом не признавать ПЦУ.