$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В Магаданской области РФ упал вертолет с 20 людьми на борту, есть жертвы

В Магаданской области РФ упал вертолет с 20 людьми на борту, есть жертвы В районе аварии начали поисково-спасательную операцию, точное число пострадавших пока неизвестно
Фото: Сергей Носов Live / Telegram

В Магаданской области России разбился вертолет Ми-8 с 20 людьми на борту, по меньшей мере один человек погиб. Об авиакатастрофе утром 14 марта сообщила Дальневосточная транспортная прокуратура РФ. 

Вертолет компании "Дальнереченск Авиа" вез работников золоторудного месторождения по маршруту "посадочная площадка Кварцевый – аэропорт Омсукчан". Крушение вертолета произошло в 11.05 по местному времени в 75 км от поселка городского типа Эвенск.

На борту воздушного судна было 20 человек, в том числе три члена экипажа.

"По предварительным данным, причина произошедшего – неисправность двигателя", – говорится в сообщении.

Следком РФ возбудил уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть человека.

Российское агентство "Интерфакс" сообщило со ссылкой на экстренные службы, что в результате крушения погибли два человека, судьба остальных неизвестна. Позднее Росавиация подтвердила гибель одного человека, еще двое – в тяжелом состоянии, пишет "Интерфакс". В районе аварии начали спасательную операцию. 

Губернатор Магаданской области Сергей Носов сказал журналистам, что при аварии погиб один член экипажа, еще двое травмированы, сообщил "Интерфакс". На место аварии вылетели два вертолета предприятия "Авиация Колымы" с медиками и спасателями. Всех пассажиров доставят в Магадан для медицинского обследования. 

Попавший в аварию на Колыме вертолет перевозил вахтовиков и подрядчиков "Омолонской горнорудной компании", "дочки" АО "Полиметалл", сказал "Интерфаксу" представитель "Полиметалла". Он отметил, что точное число пострадавших еще неизвестно – идут поиски, которые усложняет погода в районе происшествия. 

"Полиметалл", обращает внимание hromadske, с 19 мая 2023 года находится под санкциями США в рамках секторальных ограничений, введенных из-за полномасштабного вторжения РФ в Украину. "Субъект несет ответственность за материальное или финансовое обеспечение действий, подрывающих или угрожающих территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины", – цитирует НАПК пояснение минфина США, почему вводятся санкции. 

Контекст

Число аварий самолетов в России утроилось после введений санкций США и ЕС, запретивших поставки запчастей и техническую поддержку бортов, отмечало Newsweek в декабре 2023 года. 

По итогам кибератаки на "Росавиацию" украинская военная разведка пришла к выводу, что гражданская авиация России находится на грани коллапса. За первые девять месяцев 2023 года в России выявили 150 случаев технических неисправностей самолетов. В 2022 году за этот же период было зафиксировано всего 50 случаев – таким образом, указывают в ГУР, опасность авиаперелетов в РФ выросла втрое.