$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В МИД России заявили, что погибшие в сирийском Идлибе дети являются жертвами наркотиков, а не химатаки

В МИД России заявили, что погибшие в сирийском Идлибе дети являются жертвами наркотиков, а не химатаки В МИД России заявили, что в случае отравления зарином зрачки погибших детей должны были сузиться
Фото: Russian Foreign Ministry - МИД России / Facebook

27 детей, погибших в сирийской провинции Идлиб в апреле 2017 года, не подвергались химической атаке зарином, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства иностранных дел России Михаил Ульянов. По его словам, кто-то "травил детей наркотиками, чтобы поднять градус эмоций вокруг химического инцидента".

Дети, погибшие в апреле 2017 года в сирийском Идлибе, подверглись воздействию психотропных веществ, заявил директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями министерства иностранных дел России Михаил Ульянов в ходе брифинга в ООН, сообщает "Интерфакс".

По его словам, на фотографиях "у якобы пострадавших от зарина детей до предела расширены зрачки, тогда как в случае применения зарина они должны были сузиться до размеров точки".

Ульянов добавил, что дети "подверглись воздействию психотропных веществ",  так как "именно в этом случае зрачки расширяются".

Представитель МИД России также обвинил США в поиске "повода для нанесения ракетного удара" по сирийскому аэродрому Шайрат. По его словам, те, кто разместили фотографии погибших детей в интернете и "спровоцировали тем самым, если верить прессе, принятие решения о ракетной атаке, явно имели слабое представление о последствиях применения зарина".

По словам Ульянова, кто-то "травил детей наркотиками, чтобы поднять градус эмоций вокруг химического инцидента".

По данным Сирийской обсерватории по правам человека, в результате атаки на Идлиб 4 апреля погибло не менее 72 человек. Детский фонд ООН подтвердил гибель 27 детейВ использовании химического оружия подозревают сирийскую армию. В Организации по запрещению химического оружия заявили, что в Идлибе был применен зарин или его аналог.

Президент Сирии Башар Асад назвал сфабрикованными на 100% обвинения в применении химического оружия.

7 апреля США нанесли ракетный удар по авиабазе правительственных войск Сирии в Шайрате.

24 апреля США ввели санкции в отношении 271 сотрудника Сирийского научно-исследовательского центра по обвинению в разработке и производстве химического оружия.