$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В Норвегии суд приговорил к девяти месяцам тюрьмы сделавшего бомбу 17-летнего россиянина

В Норвегии суд приговорил к девяти месяцам тюрьмы сделавшего бомбу 17-летнего россиянина Полицейские задержали молодого человека с самодельной бомбой у станции метро в Осло
Фото: nrk.no

Прокуратура требовала для задержанного со взрывным устройством россиянина два года лишения свободы. Окружной суд Осло назначил молодому человеку более мягкое наказание.

Окружной суд Осло приговорил к девяти месяцам тюрьмы 17-летнего россиянина, который, по версии следствия, планировал устроить взрыв у станции метро "Гренланн" в столице Норвегии, пишет издание NRK.

Молодой человек был задержан полицией с самодельным взрывным устройством возле метро. Защита россиянина заявила, что юноша нес взрывное устройство в лесной массив, чтобы испытать его, и не планировал теракт.

Прокуратура просила суд приговорить россиянина к двум годам тюрьмы. Однако суд назначил ему более мягкое наказание, по обвинению в хранении взрывчатых веществ, а не в подготовке теракта.

Служба безопасности полиции провела реконструкцию самодельной бомбы, которая показала, что она имела ограниченный диаметр поражения и не представляла меньшую опасность, чем предполагалось ранее. Взрывное устройство при взрыве создавало огненный шар.

Адвокат молодого человека высказал удовлетворение тем, что суд назначил его подзащитному менее суровое наказание, чем просила прокуратура. Будет ли защита оспаривать приговор, неизвестно.

17-летний россиянин был задержан со взрывным устройством и компонентами для его производства 8 апреля 2017 года. Сообщалось, что задержанный – уроженец одной из северокавказских республик. Он прибыл с семьей в Норвегию в 2010 году и получил статус беженца. До ареста в поле зрения правоохранительных органов молодой человек не попадал.