$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ призвали Россию привлечь к ответственности заказчиков убийства Политковской

В ОБСЕ призвали Россию привлечь к ответственности заказчиков убийства Политковской Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года
Фото: ЕРА

В годовщину убийства российской журналистки Анны Политковской в ОБСЕ призвали власти РФ гарантировать безопасность журналистов.

Представитель Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир в 12-ю годовщину смерти российской журналистки "Новой газеты" Анны Политковской призвал привлечь к ответственности заказчиков ее убийства. Об этом 7 октября сообщает сайт ОБСЕ.

"Убийство Политковской остается мрачным напоминанием о том, что безопасность журналистов должна быть адекватно рассмотрена в Российской Федерации... Несмотря на прогресс и заверения, которые были сделаны до сих пор властями по этому делу, я настоятельно призываю Россию завершить полное расследование, чтобы обеспечить полную ответственность тех, кто заказал это преступление", – подчеркнул он.

Дезир также призвал гарантировать безопасность журналистов в Российской Федерации.

Политковскую убили в подъезде ее дома в Москве 7 октября 2006 года.

Обозреватель "Новой газеты" получила известность как автор критических материалов о российской власти и ситуации в Чечне – прежде всего о нарушениях прав человека в республике.

По делу об убийстве к пожизненному заключению были приговорены Сергей Хаджикурбанов и Лом-Али Гайтукаев, который умер в колонии в июне 2017 года по неизвестным причинам. К разным срокам лишения свободы приговорены еще трое – Рустам, Ибрагим и Джабраил Махмудовы.