$39.57 €42.12
menu closed
menu open
weather +11 Киев

В ОБСЕ заявили о прогрессе в переговорах между Кишиневом и Приднестровьем

В ОБСЕ заявили о прогрессе в переговорах между Кишиневом и Приднестровьем Фраттини назвал 2018 год "историческим" для урегулирования приднестровского конфликта
Фото: ЕРА

Договоренности между Молдовой и Приднестровьем о телекоммуникациях, уголовных делах и свободе передвижения будут достигнуты к концу года, считает спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини.

Достигнут прогресс на переговорах Кишинева и Тирасполя о действии на территории непризнанного Приднестровья государственных органов Молдовы. Об этом 30 мая в Риме на пресс-конференции после переговоров заявил спецпредставитель председателя ОБСЕ по приднестровскому урегулированию Франко Фраттини, сообщает "Укринформ".

"Договоренности и их последующая реализация на принципах взаимной ответственности стали новой нормой процесса приднестровского урегулирования. Протокол, подписанный сторонами сегодня, дает мне уверенность в том, что договоренности по оставшимся приоритетным вопросам, связанным с телекоммуникациями, уголовными делами и свободой передвижения, будут достигнуты сторонами к концу года, если не раньше", – отметил он.

Фраттини назвал 2018 год "историческим" для урегулирования приднестровского конфликта.

Приднестровье объявило о суверенитете от Молдовы в 1990 году, однако мировым сообществом независимость региона не признана. Автономии требовала часть жителей этого региона. В середине 90-х в Приднестровье официально был введен контингент российских миротворческих сил. Молдова настаивает на выведении российских военных со своей территории.

В апреле 2018 года премьер-министр Молдовы Павел Филип сообщил о возобновлении переговоров о статусе Приднестровья. "Подписали договоренность по телекоммуникации. Остались "последние 100 метров", чтоб договориться о номерных знаках. Думаю, через несколько недель мы решим этот вопрос", – прогнозировал он.