$39.58 €42.26
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Панаме основателей компании Mossack Fonseca отпустили под залог

В Панаме основателей компании Mossack Fonseca отпустили под залог Основатели Mossack Fonseca были арестованы в Панаме 11 февраля
Фото: ЕРА

Руководители компании Mossack Fonseca Юрген Моссак и Рамон Фонсека подозреваются в отмывании денег, каждый из них заплатил по $500 тыс. залога.

В Панаме основателей компании Mossack Fonseca Юргена Моссака и Рамона Фонсеку, которые подозреваются в отмывании денег, отпустили под залог, сообщает Reuters со ссылкой на их адвоката Гильермину Макдональд.

Отмечается, что каждый из них заплатил по $500 тыс. залога.

По словам Макдональд, суд постановил, что они не станут предпринимать усилий, чтобы уйти от правосудия, поскольку активно сотрудничают со следствием. Она отметила, что еще один юрист, работавший на фирму, Эдисон Теано, остается под стражей.

Компания Mossak Fonseca получила известность после того, как 3 апреля 2016 года по всему миру появились публикации о причастности мировых лидеров и знаменитостей к схемам по отмыванию денег и уходу от налогов. Согласно данным газеты The Guardian, в расследовании участвовали журналисты из более чем 80 стран. Проект получил общее название "Панамский архив" (Panama papers), так как расследования основаны на документах об офшорных схемах малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca.

Это беспрецедентная утечка данных об офшорах: в связях с Mossack Fonseca замечены более 100 политиков и известных людей – от украинского лидера Петра Порошенко и друзей президента России Владимира Путина до футболиста Лионеля Месси и сына бывшего генсека ООН Кофи Аннана.

Основатель Mossack Fonseca Рамон Фонсека считает, что попавшие в сеть миллионы документов являются результатом "взлома из-за рубежа".

11 февраля власти Панамы арестовали Моссака и ФонсекуГенеральный прокурор Панамы Кениа Порселл заявила, что полученные данные свидетельствуют о том, что Mossack Fonseca была "преступной организацией", занималась сокрытием активов и денег "подозрительного происхождения".