$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +16 Киев

В Польше полиция блокировала украинских водителей, которые шли на переговоры с протестующими

В Польше полиция блокировала украинских водителей, которые шли на переговоры с протестующими Поляки продолжают блокировать границу
Фото: EPA

На украинско-польской границе 1 марта полиция Польши и спецназовцы оцепили украинских водителей, которые направлялись на переговоры с протестующими, разбив их на несколько групп. Об этом сообщает "Европейская правда".

Блокировка длилась не менее двух часов. Затем полиция сняла блокировку и разрешила водителям вернуться к машинам. 

В полиции обвиняют украинских водителей в том, что они сами пытались заблокировать дорогу в ответ на действия польских протестующих. Водители эти обвинения отвергают. В посольстве Украины в Польше заявили, что знают об этой ситуации и ведут постоянный диалог с польской полицией.

Украинские водители пошли на переговоры с поляками, когда к протесту 1 марта присоединились перевозчики и через границу стали пропускать меньше машин. По словам перевозчиков, утром полиция сообщила об уменьшении количества машин, которые ежечасно могут проходить границу, до одной в час. 29 февраля через границу проходило до 26 грузовиков.

Контекст

В ноябре 2023 года в Польше начали блокировать движение грузовиков в четырех КПП из Украины. К польским перевозчикам присоединились местные аграрии, выдвинув свои требования по ввозу украинского зерна на территорию Польши.

16 января 2024 года польские перевозчики достигли соглашения с правительством и остановили протест до 1 марта.

9 февраля польский профсоюз фермеров "Солидарность" снова полностью заблокировала движение возле пункта пропуска "Медыка" напротив украинского КПП "Шегини". Причиной организаторы называли невыполнение их требований по ограничению экспорта пищевых продуктов и сельскохозяйственного сырья из Украины. 13 февраля польские фермеры заявили, что 20 февраля заблокируют все пункты пропуска на границе между Польшей и Украиной. В ответ 15 февраля началась акция протеста украинских перевозчиков на границе с Польшей на подъезде к пункту пропуска "Ягодин – Дорогуск". 18 февраля Государственная таможенная служба Украины сообщила, что польские фермеры полностью заблокировали проезд в Украину из-за пункта пропуска "Дорогуск – Ягодин".

На сайте "Солидарности" анонсировали, что акция протеста продлится по меньшей мере до 10 марта, будут блокировать все пограничные переходы между Польшей и Украиной.

27 февраля польский премьер Дональд Туск заявил, что Польша может расширить эмбарго против украинских продуктов, поскольку, по его словам, продукты и сельскохозяйственное сырье из Украины представляют серьезную демпинговую угрозу для экономики страны. На следующий день он рассказал, что продолжаются переговоры с украинской стороной о временном закрытии границы для торговли.

В Мининфраструктуры Украины в ответ заявили, что никто с украинской стороны не ведет переговоров по закрытию границ с Польшей, поскольку это вопрос выживания в войне с российским агрессором. Такое решение "не будет выгодно никому, кроме общего врага", добавили в ведомстве.