$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В посольстве США в РФ заявили, что ухудшилось состояние находящегося в российском СИЗО американца Уилана

В посольстве США в РФ заявили, что ухудшилось состояние находящегося в российском СИЗО американца Уилана Уилана задержали в РФ в декабре 2018 года
Фото: ЕРА

Состояние здоровья американского гражданина Пола Уилана требует большего, чем могут обеспечить в СИЗО в России, где он находится, отметили в посольстве США в РФ.

У находящегося в СИЗО в Москве американского гражданина Пола Уилана, которого российские силовики подозревают в шпионаже, ухудшилось состояние здоровья. Об этом 1 июля в Twitter сообщило посольство США в РФ.

"В "Лефортово" Полу Уилану оказывается базовая медпомощь, но его состояние требует большего, чем могут обеспечить в СИЗО. Наше ходатайство о консультации приглашенного врача отклонено, состояние Пола Уилана ухудшилось. Благополучие граждан США за рубежом – наш главный приоритет", – сказано в твите.

28 декабря 2018 года сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. По российским законам ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. 3 января 2019 года Уилану предъявили обвинение, он находится под стражей. В мае Лефортовский райсуд Москвы продлил ему арест до 29 августа.

Издание "Росбалт" утверждало, что Уилан был задержан при получении флешки с секретным списком сотрудников спецслужб.

У уроженца Канады Уилана несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.