$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +20 Киев

В Праге во время отборочного матча Евро 2024 украинцы провели флешмоб с напоминанием о нападении СССР на Чехословакию

В Праге во время отборочного матча Евро 2024 украинцы провели флешмоб с напоминанием о нападении СССР на Чехословакию Болельщики на трибунах подняли листы с цифрой 54
Фото: Mykola Vas / Facebook

14 октября на стадионе в столице Чехии Праге, где футболисты сборной Украины играли со сборной Северной Македонии отборочный матч чемпионата Европы 2024 года, украинские болельщики провели флешмоб в память о 54-й годовщине советского вторжения в Чехословакию. Об этом в Facebook сообщил журналист Николай Васильков.

Он разместил фото трибун на пражском стадионе, где болельщики держали листы бумаги с цифрой 54.

"Четко сработано. Коллективная работа, уважение Чехии, символ единства народов. 54 года разделяют кровавые события, ставшие следствием "Пражской весны" и киевского Майдана. Зверь СССР/Россия до сих пор не наказан", – написал Васильков.

"UA-Футбол" пишет, что флешмоб провели на 54-й минуте поединка в Праге.

Матч украинская сборная выиграла со счетом 2:0.

Контекст

С января по август 1968 года в Чехословакии проходили реформы, названные "Пражской весной". Чтобы остановить преобразования в стране, в ночь на 21 августа 1968-го войска Советского Союза и нескольких его союзников – Польши, ГДР, Венгрии и Болгарии – начали вторжение в Чехословакию. В Праге и других городах прошли протесты, переросшие в беспорядки. Жертвами столкновений стали более 100 человек.

К 50-летию Пражской весны парламент Чехии признал, что вторжение войск пяти государств – членов Варшавского договора в августе 1968 года в Чехословакию было актом нападения и последующей оккупацией.

24 февраля 2022 года президент страны-агрессора РФ Владимир Путин объявил о вторжении российских войск в Украину.

Чехия и Словакия поддерживают Украину, предоставляя, в частности, военную помощь.