$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В РФ на билбордах показывали жалобы от лица мобилизованных на войну с Украиной. Власти заявили о взломе

В РФ на билбордах показывали жалобы от лица мобилизованных на войну с Украиной. Власти заявили о взломе По данным СМИ, надписи появлялись в трех городах РФ
Фото: It's My City / Telegram
В российском Екатеринбурге на экранах для рекламы демонстрировались цитаты якобы мобилизованных на войну против Украины россиян и их родственников. Четыре таких фото опубликовал 18 апреля местный Telegram-канал It's My City.

"В первый день приехали, еще ни разу не стреляли, а нас – как мясо – в штурмовую группу и послали с двумя гранатометами. Никакого прикрытия. БТР, который нас прикрывал, сожгли. Во время передышки побежал, кругом трупы", – написано на одном из рекламных щитов от имени мобилизованного.

Также в Екатеринбурге зафиксированы надписи от имени матери мобилизованного, жены мобилизованного и неназванного автора.

В администрации Екатеринбурга этот инцидент назвали взломом и сообщили It’s My City, что подобное случилось одновременно в трех городах России.

161.ru сообщило, что в Ростове-на-Дону на экранах в торгово-развлекательном центре "Горизонт" хакеры разместили изображения президента Владимира Путина и критические высказывания о войне.

"Судя по фотографиям, которые редакция не может показать целиком, около 10.00 бегущей строкой по экранам ТЦ пустили цитаты, якобы принадлежащие жителям России и Украины. Спустя несколько минут все экраны выключили", – объяснили журналисты.

По данным "Медиазоны", похожий инцидент был и в Ульяновске, но его подробности неизвестны.

Контекст

Потери российских войск в Украине с 24 февраля 2022 года по 18 апреля 2023 года составили, по данным Генштаба ВСУ, 183 130 человек личного состава.

Для пополнения российских войск, вторгшихся в Украину, в РФ в 2022 году объявляли частичную мобилизацию.

По данным Bloomberg, РФ в 2022 году мобилизовала более 500 тыс. человек, из них около 100 тыс. были завербованы в частные военные компании, в том числе "Вагнер".  По разным данным, скрытая мобилизация в РФ продолжается.