$39.60 €42.44
menu closed
menu open
weather +18 Киев

В РФ суд отклонил апелляцию оппозиционера Кара-Мурзы, осужденного на 25 лет

В РФ суд отклонил апелляцию оппозиционера Кара-Мурзы, осужденного на 25 лет Адвокаты Кара-Мурзы намерены обжаловать приговор в кассационной и международных инстанциях
Фото: EPA
Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы 31 июля оставил без изменений приговор российскому оппозиционному политику Владимиру Кара-Мурзе, осужденному на 25 лет колонии строгого режима. Об этом сообщает "Интерфакс".

Cуд отклонил апелляционные жалобы защиты и самого Кара-Мурзы на приговор, теперь он вступил в силу и подлежит исполнению, отмечает агентство. 

Апелляционное слушание, как и процесс в первой инстанции в отношении Кара-Мурзы, прошел в закрытом режиме, "поскольку материалы уголовного дела засекречены". 

Журналистов и слушателей допустили только на оглашение решения, уточняет Sota.

RusNews пишет, что поддержать Кара-Мурзу пришли политики Григорий Явлинский и Николай Рыбаков, а также дипломаты из Великобритании, США, Чехии, Австралии, Новой Зеландии, Швейцарии, Франции, Канады и Польши.

Адвокаты Кара-Мурзы Мария Эйсмонт и Анна Ставицкая заявили, что намерены обжаловать приговор в кассационном суде, а затем, если понадобится, и в международных инстанциях, сообщает RusNews.

Контекст

Кара-Мурзу задержали в апреле 2022 года. Как пишет "Медуза", в день задержания на него завели дело о "распространении фейков" из-за выступления политика 15 марта в палате представителей штата Аризона. "Мы все видим, что [президент РФ] Владимир Путин делает с Украиной. Кассетные бомбы в жилых районах, бомбежка роддомов, больниц, школ – все это военные преступления", – говорил он в той речи.

17 апреля Кара-Мурзу осудили на 25 лет: семь лет по делу о "военных фейках", три года по делу об участии в деятельности "нежелательной" организации и 18 лет по делу о госизмене. Дело рассматривали в Московском городском суде в закрытом режиме. 

Евросоюз осудил приговор. Верховный комиссар ООН по правам человека призвал российскую власть немедленно освободить Кара-Мурзу.

Великобритания наложила санкции на судью, председательствовавшего на процессе, а также призвала освободить политика, который имеет в том числе и британское гражданство.