В России и на оккупированных территориях силовики РФ вербуют на войну против Украины фигурантов уголовных дел – СМИ


Представители силовых структур страны-агрессора России убеждают фигурантов уголовных дел подписывать контракт с минобороны РФ и воевать против Украины в обмен на освобождение от уголовной ответственности. Об этом 27 апреля сообщил российский "Коммерсантъ" со ссылкой на представителей адвокатского сообщества РФ.
В роли рекрутеров выступают следователи Следственного комитета РФ и другие правоохранители, утверждает издание.
Его собеседники рассказали, что силовики во время следственных действий и после их завершения вручают фигурантам уголовных дел так называемое "разъяснение", в котором расписаны "перспективы службы вместо отсидки".
Подписание контракта с минобороны РФ не предусмотрено для "педофилов, террористов, диверсантов и вредителей, изменников родине, создателей оружия массового поражения, наемников" и других.
"Коммерсантъ" выяснил, что уголовное преследование в отношении тех, кто согласился идти воевать, прекращается после увольнения из вооруженных сил (в том числе по состоянию здоровья) или получения госнаграды.
Источник издания утверждает, что такое уже действует в том числе на оккупированных Россией территориях Украины, а также "в ближайших к ним регионах" РФ.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
15 февраля, 13.47
Война в Украине
Оккупанты активно вербуют срочников в Южной Осетии, часть уже отправили в Мелитополь – Генштаб ВСУ
23 марта, 09.26
Война в Украине
3 августа, 16.09
Война в Украине
"Был вкус на красивых женщин". Куда исчез 60-летний Меладзе и как он теперь выглядит
11 мая, 15.34
Бульвар
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар