$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +10 Киев

В России подтвержден третий случай заражения вирусом Зика

В России подтвержден третий случай заражения вирусом Зика В РФ третий человек заразился вирусом Зика
Фото: ЕРА

Глава Роспотребнадзора Анна Попова отметила, что третий заразившийся вирусом Зика россиянин недавно вернулся из Доминиканской Республики.

Медики подтвердили третий случай заражения вирусом Зика в России. Об этом сообщила журналистам глава федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Анна Попова, передают "РИА Новости".

По ее словам, врачи выявили третьего заболевшего в Москве, он вернулся из Доминиканской Республики, как и двое других. Попова подчеркнула, что диагноз уже подтвержден.

Также она добавила, что у двух других россиян, у которых подозревали заражение вирусом Зика, этот диагноз не подтвердился.

В феврале текущего года был зафиксирован первый случай завоза лихорадки Зика в РФ. Инфицированная россиянка проживает в Москве. Второй случай заражении россиянина этим вирусом был зафиксирован в Ярославле в марте 2016 года.

В начале марта текущего года Попова заявляла, что нельзя исключать вероятность распространения вируса Зика на курорте Сочи. По ее словам, там был обнаружен один комар того вида, который распространяет этот вирус.

Вирус Зика, который получил свое название от одноименного лесного массива, был впервые идентифицирован в Уганде еще в 1947 году. До недавнего времени вызываемая им лихорадка была гораздо менее известна, чем родственные лихорадки Денге и Чикунгунья.

О вирусе Зика заговорили лишь в прошлом году, когда в мае он начал стремительно распространяться в Бразилии, а оттуда перекинулся в другие страны Южной и Северной Америки. На сегодняшний день вирус проник уже в 21 из 55 стран Западного полушария.

Вирус Зика вызывает умеренное повышение температуры, конъюнктивит и головную боль. Иногда болезнь проходит без симптомов. Заболевание переносится комарами и особенно опасно для беременных женщин, которые, переболев, рожают детей с патологией мозга.

Всемирная организация здравоохранения признала вспышку лихорадки Зика в странах Южной и Северной Америки чрезвычайной ситуацией международного масштаба. Врачи допускают, что количество зараженных вирусом Зика в этом регионе может достичь 3-4 млн человек. Также болезнь обнаружили у жителей нескольких стран Европейского союзаКитая и России.