$39.22 €42.44
menu closed
menu open
weather +15 Киев

В России суд продлил арест обвиняемому в шпионаже американцу Уилану

В России суд продлил арест обвиняемому в шпионаже американцу Уилану Уилана задержали в декабре 2018 года
Фото: ЕРА

К подозреваемому в шпионаже американцу Полу Уилану в Лефортовский суд, который продлевал ему меру пресечения, приезжала "скорая". Медики заявили, что Уилан в госпитализации не нуждается.

23 августа Лефортовский суд Москвы продлил до 29 октября срок содержания под стражей для подозреваемого в шпионаже американца Пола Уилана. Об этом сообщает "Интерфакс".

Агентство отмечает, что американец настаивает на своей невиновности и считает, что его "изолируют с целью добиться признательных показаний".

По словам Уилана, он был избит сотрудниками СИЗО, после чего испытывает сильную боль. Американец заявил, что в суд его привезли, не дав позавтракать, так как с утра брали кровь на анализ.

Уилан расценил происходящее с ним как "нечеловеческое обращение" и отметил, что больше возможностей для отстаивания своих прав было "даже у ведьм в Салеме".

"Интерфакс" информирует, что к Уилану на суд по продлению меры пресечения приезжала "скорая". Медики осмотрели американца и сделали вывод, что в госпитализации тот не нуждается.

28 декабря 2018 года сотрудники ФСБ задержали Уилана в Москве по подозрению в ведении шпионской деятельности. По российским законам ему грозит от 10 до 20 лет тюрьмы. 3 января 2019 года Уилану предъявили обвинение, он находится под стражей. В мае Лефортовский райсуд Москвы продлил ему арест до 29 августа.

Издание "Росбалт" утверждало, что Уилан был задержан при получении флешки с секретным списком сотрудников спецслужб.

У уроженца Канады Уилана несколько гражданств, в том числе британское и ирландское.