В России в реестр иноагентов включили более 20 журналистов, СМИ, правозащитных проектов, включая "ОВД-Инфо" и "Медиазону"


Министерство юстиции РФ 29 сентября объявило так называемыми "иностранными агентами" еще 24 физических и юридических лица – среди них журналисты, правозащитники, СМИ, общественные организации. Обновленный список опубликован на сайте минюста РФ.
В реестр попали, в частности, главный редактор "Медиазоны" Сергей Смирнов, издатель проекта Петр Верзилов, участники движения "Голос" ("Голос" включен в реестр незарегистрированных общественных объединений-"иноагентов"), правозащитный проект "Зона права" и ООО "ЗП" – это учредитель "Медиазоны".
Кроме того, в реестр "незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции иностранного агента", включен медиапроект "ОВД-Инфо", а реестр "некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента", пополнился Автономной некоммерческой организацией "Нижегородский центр немецкой и европейской культуры" и Ивановской областной общественной организацией "Центр гендерных исследований", сообщили в министерстве.
Главред "Медиазоны" Смирнов назвал решение российских властей дискриминацией. "Не надо поздравлять и писать про знак качества. Это глубоко дискриминационная мера", – написал он.
Журналист отметил, что, в частности, лично ему под угрозой штрафов и уголовного дела "запретили вести Twitter" (соцсеть с ограничением количества знаков в посте, – "ГОРДОН"), поскольку он обязан в каждом своем сообщении ставить плашку-предупреждение о своем статусе "иноагента".
"Вообще кого-то называть в России иностранный агент просто за гранью. Это безусловно тождественно врагу народа", – добавил Смирнов.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
"Он уже неживой. Сдох, сука". Известный писатель отреагировал на бегство Доманского в РФ
12 мая, 11.40
Бульвар
В Москве Евдокимов обустроил квартиру с портретом Шевченко. Из Сибири вернулась мать-"бандеровка"
12 мая, 11.21
Блоги
"Сладчайшие", "Дети так быстро растут!" Кардашян показала редкое семейное видео
12 мая, 11.14
Новости