$39.57 €42.16
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В России вступили в силу законы о блокировке фейковых новостей и наказании за оскорбление власти

В России вступили в силу законы о блокировке фейковых новостей и наказании за оскорбление власти Путин подписал закон о запрете неуважительных высказываний об органах власти 18 марта
Фото: ЕРА

Закон об ответственности за оскорбление власти в РФ предусматривает арест на 15 суток и штраф. За распространение фейков будут штрафовать граждан на сумму до 100 тыс. рублей, юрлица – на сумму до 500 тыс. рублей.

29 марта в России вступили в силу законы о блокировке фейковых новостей и наказании за оскорбление власти.

За распространение заведомо недостоверной общественно значимой информации "под видом достоверной" в СМИ и интернете россиян будут штрафовать на сумму от 30 тыс. до 100 тыс. рублей (от 12,6 тыс. до 42 тыс. грн), юрлица – на сумму от 200 тыс. до 500 тыс. рублей (от 84,1 тыс. до 210 тыс. грн).

Если ложная информация создаст помехи работе объектов жизнеобеспечения и инфраструктуры или приведет к массовым беспорядкам, штрафы  могут увеличить до 1,5 млн руб. ($22,7 тыс.).

СМИ обязаны немедленно удалять информацию, которую прокуратура сочтет недостоверной.

Закон об ответственности за оскорбление власти предусматривает арест на 15 суток или штраф до 300 тыс. рублей (126 тыс. грн) для физических лиц за публикации, в которых "в неприличной форме" выражается "явное неуважение" к обществу, государству, российским государственным символам.

Госдума приняла эти законы в окончательном чтении 7 марта.

Журналисты и писатели из объединений "Ассоциация "Свободное слово", "ПЭН-Москва" и "Санкт-Петербургский ПЕН-клуб" 12 марта назвали принятие законов "открытой декларацией об установлении режима прямой цензуры" в России.

18 марта законы подписал президент РФ Владимир Путин. Они вступили в силу одновременно на всей территории РФ через 10 дней после официальной публикации.