$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +13 Киев

В России задержали 15 футбольных фанатов за кричалки "Жыве Беларусь"

В России задержали 15 футбольных фанатов за кричалки "Жыве Беларусь" На матче в Москве вывесили флаг в поддержку Беларуси
Фото: Павел Гуревич / Twitter

По словам российского адвоката Леонида Соловьева, в полиции Москвы кричалки "Жыве Беларусь" расценили как политический лозунг.

В Москве 15 августа задержали 15 футбольных болельщиков после матча "ЦСКА" – "Тамбов". По словам адвоката Леонида Соловьева, причиной задержания стали кричалки "Жыве Беларусь", сообщает ТАСС.

Адвокат отметил, что к нему обратились не менее 15 человек за помощью. Им инкриминируют ст. 20.31 Кодекса об административных правонарушениях России (нарушение правил поведения зрителей при проведении официальных спортивных соревнований) и грозит штраф и запрет посещать стадионы на некоторое время.

По его словам, причиной задержания стали кричалки "Жыве Беларусь", которые фанаты стали скандировать после того, как белорусский нападающий "ЦСКА" Илья Шкурин забил второй гол в ворота "Тамбова".

Соловьев сообщил, что в полиции "расценили эти кричалки как политический лозунг".

Спортивный журналист Павел Гуревич в своем Twitter опубликовал видео, на котором фанаты кричат "Жыве Беларусь".

Кроме того, журналист опубликовал фото, на котором видно, что на трибунах был вывешен бело-красно-белый флаг – один из исторических национальных символов белорусов.

С 4-го по 8 августа в Беларуси проходило досрочное голосование на выборах президента, а 9 августа состоялось основное. На пост президента баллотировалось пять кандидатов. 14 августа ЦИК объявил окончательные итоги выборов президента. По официальным данным, победу одержал президент Александр Лукашенко, за которого проголосовало 80,1% избирателей. Второе место с 10,1% голосов заняла оппозиционный кандидат Светлана Тихановская. Остальные кандидаты набрали менее 2%. В то же время альтернативные экзит-поллы показывали противоположную картину – уверенную победу Тихановской.

Выборы в Беларуси проходили без независимых международных наблюдателей. После закрытия избирательных участков 9 августа в нескольких городах начались протесты, которые длятся по сегодняшний день. К акциям присоединились трудовые коллективы крупнейших белорусских предприятий. Митингующие обвиняют власти в фальсификации выборов. Для разгона протестующих силовики применяли спецсредства, в частности в Минске они использовали светошумовые гранаты, резиновые пули и водометы.

Во время протестов задержали около 7 тыс. демонстрантов (по официальным данным, более 2 тыс. из них уже отпустили), как минимум два человека погибли, сотни получили травмы и ранения.

Иностранные государства и международные организации призвали власти Беларуси воздержаться от насилия. В США и Европейском союзе заявили, что выборы в Беларуси не были свободными и демократическими. ЕС не признал результаты голосования и сообщил о намерении ввести санкции против белорусских властей.

МИД Украины заявил, что "в целом разделяет позицию, высказанную Европейским союзом относительно выборов в Беларуси", и выразил "чрезвычайную обеспокоенность" случаями необоснованной жестокости правоохранителей в отношении митингующих и представителей СМИ.