$39.78 €42.38
menu closed
menu open
weather +4 Киев

В РПЦ заявили, что по итогам синода в Минске примут "определенные решения" по Украине

В РПЦ заявили, что по итогам синода в Минске примут "определенные решения" по Украине Кирилл заявил, что Синод примет "определенные решения" по ситуации в Украине
Фото: ЕРА

Перед заседанием Синода Русской православной церкви в Беларуси патриарх Кирилл заявил, что надеется на сохранение единства православной церкви.

Сегодня в Минске проходит заседание Синода Русской православной церкви (РПЦ), Украину на нем представляют глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Онуфрий, а также митрополит Запорожский и Мелитопольский Лука. Об этом "Радіо Свобода" сообщил спикер Белорусской православной церкви Сергей Лепин.

Перед заседанием Синода патриарх Кирилл заявил, что встреча в Минске будет очень важной и во время ее проведения "будут приняты определенные решения по ситуации в Украине".

"Я надеюсь, что православная церковь найдет силы для преодоления кризиса и сохранения единства", – отметил глава РПЦ.

Священный синод – один из высших органов церковного управления. Синод РПЦ возглавляет московский патриарх Кирилл. В Синоде заседают девять постоянных и пять временных членов – епархиальных архиереев. Постоянными членами Синода являются митрополиты Киевский и всея Украины, Санкт-Петербургский и Ладожский, Крутицкий и Коломенский, Минский и Заславский, Кишиневский и всея Молдовы, Астанайский и Казахстанский, Ташкентский и Узбекистанский, председатель отдела внешних церковных связей и управляющий делами Московской патриархии.

Синод Вселенского патриархата 11 октября принял ряд решений, касающихся автокефалии Украинской православной церкви. В частности, решение Константинопольского патриархата от 1686 года о передаче украинской церкви в управление Московскому патриархату отмененос предстоятеля Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарета была снята наложенная РПЦ анафема, ему и предстоятелю Украинской автокефальной православной церкви Макарию возвращен канонический статус.

Решение Синода президент Украины Петр Порошенко назвал предоставлением автокефалии Украинской православной церкви. Официальный томос будет получен после объединительного собора украинских православных церквей, сказал глава государства.

Предстоятель УПЦ КП Филарет сообщил, что не менее 10 иерархов Московского патриархата уже готовы перейти в объединенную церковь.

Русская православная церковь готовит "жесткий и решительный ответ" на решение Синода Вселенского патриархата, сообщил секретарь по межправославным отношениям отдела внешних церковных связей РПЦ протоиерей Игорь Якимчук.