$39.67 €42.52
menu closed
menu open
weather +19 Киев

В "Шарите" заявили, что не выявили отравившее Верзилова вещество

В "Шарите" заявили, что не выявили отравившее Верзилова вещество 26 сентября Верзилова выписали из "Шарите"
Фото: Петр Верзилов / Twitter

Тяжелый антихолинергический синдром является самым правдоподобным объяснением состояния участника российской группы Pussy Riot и издателя "Медиазоны" Петра Верзилова, сообщили в берлинской клинике "Шарите".

Токсикологическое исследование не выявило вещество, которым был отравлен участник российской группы Pussy Riot и издатель "Медиазоны" Петр Верзилов. Об этом говорится на сайте медицинской клиники "Шарите", где проходил лечение российский активист.

"До сих пор токсикологические исследования не давали четкого указания на отравляющее вещество. "Шарите" находится в контакте с московскими больницами, чтобы получить дополнительную информацию о первоначальном лечении Петра Верзилова", – заявил исполнительный директор клиники Карл Макс Айнхойпль.

По словам директора департамента нефрологии и реаниматологии Кая-Уве Экардта, диагноз Верзилова – тяжелый антихолинергический синдром – остается самым правдоподобным объяснением состояния активиста. 

11 сентября Верзилова доставили в токсикореанимационное отделение одной из больниц Москвы в тяжелом состоянии. Врачи подозревали отравление лекарствами. Родные Верзилова утверждали, что он не принимал никаких препаратов.

14 сентября Верзилов пришел в сознание. Его доставили в берлинскую клинику "Шарите" из Москвы поздно вечером 15 сентября на медицинском транспортном самолете. Перелет оплатила правозащитная организация. 

Специалисты клиники предположили, что активиста отравили, но передозировки лекарствами не было.

Как сообщила участница Pussy Riot Надежда Толоконникова, медики склоняются к выводу, что издателя "Медиазоны" могли отравить "специально разработанным военным ядом".

26 сентября активиста выписали из "Шарите". Сам Верзилов считает, что сотрудники ГРУ испытали на нем "новый ядовитый коктейль". Он заявил о желании вернуться в Москву.