$39.22 €42.36
menu closed
menu open
weather +9 Киев

В Сирии совершил вынужденную посадку вертолет с российскими военными – минобороны РФ

В Сирии совершил вынужденную посадку вертолет с российскими военными – минобороны РФ Минобороны РФ опровергает, что вертолет подбили
Фото: ЕРА

По информации министерства обороны РФ, вертолет Ми-28, на борту которого находились российские военнослужащие, был вынужден совершить посадку из-за технической неисправности, а не после обстрела.

Сегодня в сирийской провинции Хама вынужденную посадку совершил вертолет Ми-28, на борту которого находились военнослужащие российского Центра по примирению враждующих сторон. Об этом ТАСС сообщили в министерстве обороны РФ.

Ведомство подчеркивает, что инцидент случился из-за технической неисправности, а не после обстрела террористов "Исламского государства", как об этом информировали некоторые СМИ.

По сведениям минобороны РФ, жизни и здоровью летчиков ничто не угрожает. Людей доставила на аэродром спасательная служба.

Следов обстрела на вертолете якобы не обнаружили.

О том, что Ми-28 сбит, сообщил в Twitter журналист немецкого издания Bild Бьорн Штрицель.

"ИГИЛ утверждает, что сбит российский вертолет вблизи Шейх Хилал", – написал он.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвуют правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и другие силы. Значительную часть Сирии контролируют боевики "Исламского государства".

В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США. В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжает наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту САР Башару Асаду.

Материалы по теме