В Следкоме Беларуси рассказали, по каким статьям обвиняют и подозревают девушку Протасевича


Девушке белорусского оппозиционного журналиста Романа Протасевича, россиянке Софии Сапеге выдвинули обвинение по одной статье Уголовного кодекса Беларуси, еще в одном деле она фигурирует в качестве подозреваемой. Об этом на пресс-конференции 14 июня, которая транслировалась на YouTube-канале belpresscenter, рассказал глава следственного комитета Беларуси Дмитрий Гора.
"Софья Сапега была задержана в аэропорту по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст. 342 (участие в массовых беспорядках). Но практически сразу она была привлечена в качестве обвиняемой по другому уголовному делу, которое расследуется по ч. 3 ст. 130 – это разжигание социальной вражды и розни", – сказал он.
Гора заявил, что Сапега "являлась администратором Telegram-каналов, в которых выкладывались данные силовиков, данные не только силовиков, но и госслужащих, простых людей, членов семей и так далее".
Он утверждает, что Сапега "сразу же дала показания, что являлась администратором этих Telegram-каналов".
"То есть у нас появились конкретные основания, чтобы ее привлекать к ответственности по этому уголовному делу... Ей уже предъявлено обвинение по одной статье. А по статье об организации групповых действий, грубо нарушающих общественный порядок, она является подозреваемой", – сказал глава следкома.
Как читать ”ГОРДОН” на временно оккупированных территориях
Читать
52-летняя невестка Ротару заметно похудела и стала такой же стройной, как и ее дочь. Фото
11 мая, 14.26
Бульвар
Когда хочется чего-то особенного дома – смешайте эти ингредиенты. Рецепт торта, который тает во рту
11 мая, 12.32
Бульвар
11 мая, 12.27
Рецепты
"С иголочки!", "Максимус! Гладиатор женских сердец!" Галкин очаровал сеть элегантным образом
11 мая, 11.45
Новости
Каменских язвительно подколола Потапа
11 мая, 11.32
Бульвар
Названы огородные культуры, после которых следует сажать тыквы, и те, после которых не следует
11 мая, 11.29
Огороды
11 мая, 11.23
Новости