$38.97 €42.44
menu closed
menu open
weather +2 Киев

В Словакии бизнесмену Кочнеру предъявили обвинение в убийстве журналиста Куцяка

В Словакии бизнесмену Кочнеру предъявили обвинение в убийстве журналиста Куцяка Куцяк и его невеста были застрелены в собственном доме в поселке Велька Мача в феврале 2018 года
Фото: ЕРА

Словацкий бизнесмен Мариан Кочнер был фигурантом одного из расследований журналиста Яна Куцяка и угрожал ему, однако полиция не стала расследовать жалобу, поданную журналистом. После года следствия Кочнеру предъявили обвинение в убийстве Куцяка.

Словацкому бизнесмену Мариану Кочнеру предъявили обвинения в убийстве журналиста Яна Куцяка и его невесты Мартины Кушнировой, пишет издание Aktuality.sk.

Бизнесмен был одним из фигурантов расследований Куцяка. Журналист обращался к правоохранителям с жалобой на угрозы со стороны Кочнера, однако полиция закрыла дело, не вызывая бизнесмена на допрос.

Кочнер был одним из главных подозреваемых в заказе убийства Куцяка.

По данным издания Slovak Spectator, Кочнер в настоящее время находится под стражей в связи с подозрениями в совершении экономических преступлений.

Журналист издания Aktualíty Куцяк был застрелен в собственном доме в поселке Велька Мача в феврале 2018 года, также была убита его невеста. Куцяк являлся автором ряда резонансных расследований, в частности о связях итальянской мафии с представителями правящей Социал-демократической партии Словакии.

15 марта, после массовых акций протеста, связанных с убийством Куцяка, в отставку подал премьер-министр Словакии Роберт Фицо. До этого в отставку ушло несколько министров его правительства.

17 сентября в прокуратуре Словакии заявили, что следствие идентифицировало очевидца убийства журналиста.

27 сентября словацкая полиция задержала восьмерых подозреваемых в убийстве Куцяка, но большинство из них позже отпустила. 

В октябре стало известно, что 44-летняя Алена Жужова, вероятно, является заказчиком убийства журналиста. Она связана с бизнесменом Кочнером. Куцяк расследовал его возможные контакты с итальянской мафиозной группировкой "Ндрангета". Жужова работала переводчиком на встречах предпринимателя с гостями из Италии.

За убийство Куцяка заказчик заплатил €70 тыс.